Насколько хронические заболевания влияют на возможность зачатия? - вопрос №3217022

Здравствуйте!
Мне 34 года, имею одного ребёнка (13 лет), одни роды.
С 2014 года поставили диагноз миома 10 мм (в данный момент размер 20 мм), хронический эндометрит, хронический аднексит, аденомиоз. Имелись боли внизу живота, затяжные месячные. Прошла лечение в дневном стационаре (антибиотики, лонгидаза и другие препараты), болевые ощущения исчезли. Остались затяжные месячные с затуханием на четвёртый день, возобновлением на пятый-шестой день и с коричневой мазнёй на седьмой-десятый день цикла. В данный момент УЗИ не подтвердило диагноза аденомиоз, врач выписала мультивитамины, препараты железа, фолиевую кислоту, Индинол и Тромбо-асс. Сказала, что мы с мужем можем смело планировать ребёнка. Но меня беспокоит наличие имевшихся у меня заболеваний, затяжные месячные и довольно обильные бесцветные выделения после них (примерно до 13-го дня цикла). Планируем полгода, но пока безрезультатно. Партнёр сдал анализы, у него всё в норме. Может быть, дело в бесцветных выделениях? Можно ли в этом случае делать спринцевание?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Если ранее не было таких выделений, то конечно это не является нормой.
Возможно и проблема в инфекции.
Рекомендовал бы вам сдать мазок на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.