Добрый день, я слишком взрослая чтобы задавать подобные вопросы... Но все же. Мне 38 лет, есть своя семья, мои любимые родители живут вместе 41 - вопрос №3220624

год. Бог послал самых лучших родителей нам с сестрами. Недавно мы узнали что у мамы есть мужчина. У него умерла жена, нет детей, он хорошо обеспечен. Мама стала проводить с ним все время. Мама имеет ряд заболеваний, и я точно могу утверждать, что появление этого мужчины в ее жизни улучшило ее показатели здоровья. Но… Мама стала говорить папе, что всегда у нас дома, или у сестры, стала часто отсутствовать, то есть с утра и до позднего вечера. Папа очень любит маму, приготовит кушать всегда ждет ее (ищет ее!) Она просит нас сказать отцу, что она с нами в магазины ходила, это мы ей купили, или что она у нас ведь день сидела, у нас и наелась и т.д… Я все понимаю, что это жизнь, так бывает, но… почему папа должен быть обманутым? Мне, как дочери, не ловко врать отцу. Мне не комфортно ни в душе ни в совести! Не нахожу места просто! У мамы мужчина около 5 лет.Мы узнали не так давно. Подруг у нее особо нет, сослаться на ежедневный отдых с кем то, кроме нас фактически невозможно. Но мы то дети! Мы не коллеги по работе! Что сделать в нашей ситуации я не знаю. Я очень люблю и маму и папу. Но меня беспокоит моя собственная ложь отцу.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
 Если вас беспокоит ваша ложь отцу, и вас можно понять, то стоит честно сказать об этом маме. Поговорите с ней, объясните свои чувства, не осуждая её, а лишь предложив ей впредь решать свои проблемы без вашего участия.
Мама-взрослый человек, найти выход-её задача.  Ваша задача- оградить себя от того, что вселяет в вас дискомфорт.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Что мешает вам прямо сказать об этом маме — что вы не хотите и не будете больше лгать отцу?
Добрый день! Вы можете посоветовать вашей маме обратиться к психологу, чтобы как-то разрешить эту ситуацию, если ей тоже дискомфортно в ней.
Здравствуйте.
То что вы любите родителей, это хорошо. И лжи пытаетесь отвратиться — то же отлично. Ложь оскверняет человека. Если с кем и говорить то с мамой, но с любовью, что вам нехорошо, что места себе не находите. О своих чувствах и что не хотите лгать. Они взрослые, пусть сами разбираются между собой. А то вы как между двух огней. А если папа спросит о том где она, но это другой вопрос и но вы же точно и не знаете где она и с кем… домыслы — то же не правда.
Всего доброго.
Здравствуйте!
«Что сделать в нашей ситуации я не знаю» — Разве не знаете? Не знаете или боитесь обидеть? Что вам мешает расставить в отношениях с родителями такие границы, где они не будут вас впутывать в свою жизнь? Ведь речь идёт не просто о романе мамы на стороне и вашем соучастии против папы, а и о том, что вы до сих пор чрезмерно связаны с родителями и вам тяжело расставлять границы в отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.