Здравствуйте! Мне 74 года, я пенсионер инвалид 3-й группы, сейчас без определенного места жительства (БОМЖ), пришлось продать комнату. Так - вопрос №3223359

сложились обстоятельства в 2018 году у меня сильно болел, а потом умер сын (39 лет), жене инвалиду 1-й группы по зрению из-за диабета ампутировали сначала одну, затем вторую ногу. Пока болел сын нужны были деньги и я брал долг 150 тыс. по расписке, а на лечение жены я взял два кредита (по 100000 т.р.) в разных банках. Сначала я платил, а в настоящее время не имею такой возможности. Сейчас уже имею один исполнительный лист, о возврате долга по расписке, согласно которого судебные приставы взыскивают с меня 50% из пенсии, так как других доходов ( квартиры, имущества, счетов транспорта и т.д….) у меня нет. Банки требуют возврата долга, а я не платежеспособен. Вопрос такой может ли суд второй раз взыскивать с моей пенсии? Пенсия у меня 12000 тыс. руб., а на какие средства тогда жить? Что я могу предпринять? С уважением, Косолапов Валерий Михайлович

Лучший ответ по мнению автора

Валерий Михайлович, обратитесь по месту жительства в администрацию. Ещё уточните у банка, может есть какие-то пути решения проблемы. Если кроме пенсии у вас нет другого дохода, банк не имеет право удерживать больше половины. Дай Бог Вам здоровья и сил справиться с этой ситуацией! Обращайтесь во все инстанции! Попробуйте подключить средства массовой информации. Такие случаи не могут оставаться без действия. Вам нужна помощь! Храни Вас Бог…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Согласно законодательства с Вашего основного дохода не имеют права взимать более 50%. Попробуйте официально объявить себя банкротом…
Валерий Михайлович, обратитесь в раздел юриспруденция. Там специалисты дадут Вам более точный ответ. Возможно кто-то откликнется и поможет Вам. Ещё раз всех благ Вам.