Что определяет 2-х стаканная проба мочи? Для чего это нужно врачу? - Половина на половина без слива - вопрос №3223775

2 ответа

Ответы

Уровень поражения мочевыводящих путей
Здравствуйте!
2-х стаканная проба мочи — при подозрении на заболевание органов мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря, уретры) наряду с общим анализом мочи нередко используют стаканные пробы. Суть их заключается в том, что каждая порция мочи при одном акте мочеиспускания соответствует определенному отделу мочевых путей.

При 2-х стаканной пробе 1-я порция мочи соответствует уретре, 2-я – почкам и мочеточникам.

В норме моча в обеих пробах должна быть прозрачной, не содержать осадка и патологических примесей: эритроцитов, лейкоцитов, атипичных клеток, слизи.

Выявление патологии в первой порции мочи говорит о наличии патологии (воспаление, опухоль, травма) в нижних отделах мочевых путей (уретра).

Изменение во второй порции мочи указывает на локализацию заболевания в мочевом пузыре или простате.

Если примеси обнаруживаются в одинаковом количестве в обеих порциях мочи, то следует думать о патологии верхних отделов мочевых путей (почки, мочеточники).

Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!