Добрый день. В моче обнаружили билирубин. При этом цвет мочи обычный жёлтый, а днём вообще светло-желтый всегда. Общий билирубин в крови хороший. Печёночные пробы хорошие. Узи печени и - вопрос №3231708

600 p
желчногохорошие. Ничего не болит. Желтизны нет. Может быть билирубин в крови, если все остальные показатели в норме? Все делала неделю назад. Принимаю хлорофилл. Он очищает печень. Из-за него может быть?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
 Только при  одновременном повышении билирубина  в крови и в моче можно говорить о патологии.

У вас в моче количество билирубина столь незначительное, что его содержание не определяется, лишь фиксируется его минимум, это можно расценивать как вариант нормы
 Обратите внимание на кетоновые тела,  необходимо выяснить с врачом  причину их появления.
Отвечу на дополнительные вопросы.

  ..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вечер добрый! Мария, не исключено, что препарат оказывает влияние на гепатоциты печени и в моче могут быть следы пигмента билирубина. Страшного в этом ничего нет, тот же самый Овесол или же Аллохол может вызвать подобное состояние! Биохимия в норме, органической патологии на УЗИ нет! Живите дальше и радуйтесь жизни)
Здоровья Вам)
Добрый вечер Мария.После окончания курса терапии хлорофиллом перездать ОАМ. Удачи и крепкого здоровья!
Здравствуйте! Вы, наверное, сдавали мочу натощак? У Вас есть не только билирубин, но и кетоновые тела.Возможно, что и хлорофилл воздействует на проницаемость почечных сосудов для связанного баларубина.Но в любом случае ничего страшного нет!
Здравствуйте. Я врач эндокринолог.

По поводу одного плюса биллирубина в моче можно сказать, что это не страшно, а вот, то что так много кетоновых тел, очень настораживает, вам срочно необходимо провериться на сахарный диабет  сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для начала, проверить работу щитовидной железы, сдать ттг, Т4 св, т к она тоже влияет на появление кетоновых тел. Также если вы на диете, голодает, могут появиться кетоновых тела,.
По общепринятым меркам если билирубин в моче есть, а уробилиногена нет, это механическая желтуха. То есть обтурация желчного потока, что затрудняет отток желчи. При этом до какого то момента желтезны может и не быть. Но если по узи все нормально, то неясно откуда взялся этот 1+.если только вы не сдавали мочу во время месячных.
Если есть доп вопросы обращайтесь в чат
перездайте анализ мочи еще раз ))