Я не могу начать жить половой жизнью. Я очень боялась первого раза, и когда он случился опасения подтвердились. Было очень больно. Не смотря на прелюдии, все возбуждение спало моментально. Так - вопрос №3234496

продолжается по сей день. При одной мысли о проникновении я зажимаюсь. Сначала думала, что проблемы с органами, киста или ещё что-то, но на УЗИ сказали, что все отлично, и влагалище объёмное, извините за подробности. Но боль все равно нестерпимая, каждая попытка оканчивается слезами. Партнёр так же не опытен и уже боится что-либо делать, винит во всем меня. Мне всего 20 лет. Помогите пожалуйста. Гинеколог сказала, что виновата психосоматика.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина!
Предлагаю работу с психологом для анализа Вашей ситуации, также необходима работа со страхом.

Здравствуйте, Полина!
Психосоматика — это переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая может появится из-за множества причин. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Самостоятельно разобраться с психосоматикой, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.