помогите с результатом узи - вопрос №323746

добрый день! сегодня делала узи у меня день МЦ 12 сказали что на момент в заднем своде лоцируется небольшое количество свободной жидкости и поставили под вопросом киста желтого тела? что это такое у меня??? объясните пожалуйста. мне сказали что овуляция прошла вчера примерно, сегодня был ПА могу ли я за беременеть я очень этого хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, На ваш вопрос могут ответить гинекологи. Попробую ответить с точки зрения эндокринолога. Киста желтого тела представляет собой как бы разрастание, увеличение лопнувшего фолликула, из которого вышла яйцеклетка, беременности(если она возникнет) киста не мешает, поскольку вырабатывает прогестерон, необходимый для беременности. Небольшое количество жидкости скорее всего говорит о прошедшей у вас овуляции. Половые акты в день овуляции и в течение 2-3 дней до и после нее дают наибольший шанс беременности, то есть вероятность беременности у вас есть.