Здравствуйте! Помоните пожалуйста! Я устала от навязчивостей и страхов, но боюсь что если не сделаю что то, то со мной или близкими что то случится. И поэтому повторяю дурацкие привычки а в голове - вопрос №3240243

возникают всякие мысли ужасные и страшные, аморальные и мерзкие. Я иногда сама боюсь их. У меня боязнь грязи, болезни, микробов, противных людей. Всегда когда мою руки и выхожу из ванны в голове пояаляется мысль что что то прилипло например болячки, черик, сыпь, или вспомню какого то человека и кажется как будто он прилип или его плохая энергетика. Понимаю что это глупо но никак не могу не делать. Возникают плохие мысли о родных. Эти дуоацкие мысли прогоняю но они возвращаются как жвачка. Всегда чувство тревоги и страха, из за которых возникает злость и отвращение. Если кто нибудь трогает мои вещи, начинаю злиться. Боюсь что нибудь задеть, мою руки часто. Не чувствую никаких чувств. Как будто вампир. Только злость и содаление о прошлом, что закончила школу. В интернете читала что это ОКР. Читала статьи про окр, помогло немного, но страх и тревога все равно есть. Это возникло 8 лет назад. По тв видела одну девочку она по несколько раз одевала носки и туфли потом снимала и опять одевала, у нее был цнс.Потом я стала мыть руки, выйду из ванной и опять иду мыть. Потом возникли и остальные странности. Помогите пожалуйста!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Белла!

Страхи, навязчивые мысли и действия, повышенная тревожность — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Страхи, навязчивые мысли и действия, повышенная тревожность — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Белла.
У вас классический вариант ОКР.
Рекомендую комплексную терапию:
1. Пройти обследование у врача-психотерапевта (невролога) ЭЭГ, МРТ и получить назначение.
2. Пройти психосоматическое и аналитическое исследование, с целью выявления причин (ряда психотравмирующих случаев) вашего текущего состояния. Психо(нейро) коррекцию выявленной цепи психических травм. Пере проживание (сброс груза прошлого).
4. Получить общие рекомендации для дальнейшей полной реабилитации.
По 1 пункту можете обратиться сюда:  https://www.liveexpert.ru/expert/health и далее здесь выберете себе специалиста и начните индивидуальную работу.
Добро пожаловать.
Здравствуйте, Белла! С Вашим невротическим  состоянием обязательно нужно работать. Прояснить причину возникновения, что случилось 8 лет назад и почему проявляется в навязчивых состояниях.
Рекомендую пройти обследование у невролога.
Также поможет работа с психологом.