Не получается совмещать жизненные цели - вопрос №3242185

Добрый день.
Меня уже много лет мучает особенность моего характера. Я не умею заниматься двумя вещами одновременно.
Сейчас мне 28 лет, и я не могу делать ничего кроме того чтобы работать целыми днями, по выходным и в любое время. Вся проблема в том что мне нужно решать финансовые проблемы, а когда моя голова занята этими вопросами я не могу переключиться на что-то другое.

Я специально устроился на удаленную работу, где у меня много свободного времени, думал что буду делать то что я хочу в нерабочее время.
Но работа заканчивается а я понимаю что не могу думать ни о чем другом кроме денег.
Я нормально зарабатываю, мне хватает на всё, но так как мне приходится этим заниматься, для меня этот вопрос остаётся нерешенным.

Я хочу найти девушку, и я неоднократно пробовал знакомиться. Обычные знакомства на улице, или по ситуации. Не раз завязывалось общение, но я не смог его продолжить нормально, потому что нужно быть в моменте и заниматься только общением, но я не могу выбросить из головы нерешенные проблемы с деньгами.

Я ходил на курсы пикапа, но это мне не помогло, я начинал общение а потом понимал что я не нахожусь в данный момент с девушкой, какая-то моя часть думает о решении всё тех же вопросов. Я прекращал общение потому моя голова была занята другим.

Я не могу или не умею отдыхать, наслаждаться жизнью, я просто не понимаю как это делать.
Когда я вспоминаю самое счастливое время в своей жизни — это было время когда я не работал и не думал о деньгах. Это было лет в 20. Это просто какое-то проклятье, когда я пытаюсь отдохнуть я любой отдых воспринимаю как работу.

Я решил что раз и навсегда решу для себя финансовый вопрос, чтобы мне не пришлось этим заниматься.
Но это оказалось не так просто и из-за того что я не умею отдыхать я просто полностью выжат, я не могу ничего делать.

В результате я чувствую что пропускаю лучшее время моей жизни и не делаю то что хочу. Ни одна работа не позволит мне жить так как я хочу и делать чтото кроме неё. Вернее я буду что-то делать но не получу никакого удовольствия потому что не закрыт денежный вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Константин.
    «Я решил что раз и навсегда решу для себя финансовый вопрос, чтобы мне не пришлось этим заниматься» — Вы убеждены, что «решение финансовой проблемы» решит некие психологические проблемы (т.е. если я буду богат то...). Т.е. Вы поменяли местами (перепутали) причины и следствия. Не удивительно, что «ничего не получается».
    Проблема вовсе не в том, что Вы не умеете «делать два дела одновременно», а в том, что за одним делом Вы прячете нежелание заниматься другим. Вроде как: у меня нет девушки потому что я занят. Это легитимное оправдание перед социумом Вашего одиночества (чтобы вдруг не подумали про Вас чего). Но ведь девушки нет не поэтому, верно? Возможно, это страх (перед отказом, поражением), возможно, следствие травмы и т.п. Выявить истинную причину вовсе не сложно для специалиста. Да и коррекционных методик (вполне эффективных, кстати!) хватает.
    Еще интересный момент: «Ни одна работа не позволит мне жить так как я хочу и делать что-то кроме неё» — это негативное убеждение как раз и удерживает Вас в «зоне комфорта» (привычном состоянии одиночества. Ведь чтобы «перестать быть одиноким» придется меняться). Но ведь не работа определяет Вашу жизнь. Вы под свою жизнь подбираете работу. Это как: «я ем, потому что нервничаю! А нервничаю, я потому что я толстая! А толстая я потому что ем!» — все, круг замкнулся, человек запутался и не знает, что делать, чтобы выйти из порочного круга. Нечто подобное сейчас и делаете Вы. Бегаете кругами, убеждены, что одно — есть следствие другого. Да нет. Вы просто неверно мыслите. Ваши убеждения и установки мешают Вам.
    И еще важный момент: «Я не могу или не умею отдыхать, наслаждаться жизнью, я просто не понимаю как это делать» — это как раз из сферы запретов (а не «неумения»). А запреты — это из детства, из детско-родительских отношений. Нарушение «запрета» — всегда влечет чувство вины. Вот отсюда и следует начинать работу по изменению своей жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Константин!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.