Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как тактично отвязаться от мамы сожителя. Она (его руками) постоянно пытается мне привить к ней глубокое уважение и на каждый праздник, чтобы я бежала и - вопрос №3242689

поздравляла ее. Даже на такие, например, как Татьянин день. Что за глупость? Я никогда и никого с именем Таня не поздравляла. Или сегодня, например, церковный праздник Благовещение. Я должна зайти и поздравить. Я свою то маму не поздравляю с такими праздниками. В общем они пытаются сломать меня и прогнуть под его маму, навязывают мне поведение, которое будет ей приятно. Чувствую надолго меня не хватит. Чем больше они пытаются мне навязать свои установки, тем большее сопротивление во мне растёт и ярость. Помогите)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Поведение родственников можно определить как манипуляции. Манипуляция — это когда кто-то хочет заставить Вас делать так, как хочет он. Манипуляции прекращают работать, если их начать понимать и не проявлять участия, не давать обратную связь, то есть не играть в игру по навязанным правилам.
Вы — главный человек в рамках своей жизни и только Вам решать, кого и когда поздравлять с праздниками. Но Вы можете менять правила, исходя из своей выгоды. Делайте так, как Вам комфортно.
Предлагаю работу с психологом по поводу Вашей реакции на ситуацию. Если у Вас есть свои собственные представления о том, как поступать, почему Вы болезненно реагируете на то, что Вас не устраивает. Работа с границами личности поможет справится с автоматическими реакциями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Светлана! Наверное мужчина любит свою мать и хочет, чтобы вы с ней подружились. В каждой семье свои правила, вы можете в своей семье выработать свои и договориться с мужчиной. Вряд ли он хочет вас ломать, если любит. Если вы хотите разобраться, почему у вас возникает сопротивление и ярость, обращайтесь на консультацию к психологу.
может так человек пытается строить отношения с вами
а как вы сами видите ваше общение с семьей сожителя
и когда вы станете его женой
может нежелание общаться с его мамой показатель того
что и сам мужчина вам не очень то нужен