Добрый день, уважаемые эксперты! Как избавится от навязаного чувства вины за поступки которых не совершала, с помощью беспочвенных и навязчивых - вопрос №3246373

обвинений со стороны мужа? Устала оправдыватся и жить в страхе, что он что подумает не то…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.

От чувства вины невозможно избавиться, прочитав «совет». Для этого необходима работа с психологом, довольно серьезная и иногда долгая. А оправдываться — перестаньте, это все равно не поможет.
Здравствуйте. Аноним, а почему Вы хотите избавиться от собственных чувств, а не от источника Ваших проблем???
Здравствуйте!

«как избавиться от навязанного чувства вины...» — Разбираться нужно с причинами, а не только бороться со следствием. Ведь у этой ситуации очевидно есть причины, где вы пребываете в отношениях с мужем, который вам постоянно навязывает чувство вины. Вот с этими причинами и нужно разбираться.

«Устала оправдыватся и жить в страхе, что он что подумает не то…» — Если вы так устали, тогда почему вы продолжаете с ним быть в отношениях? Ведь вы противоречите сами себе, когда говорите о своей усталости и при этом продолжаете быт вместе. Если вы хотите разобраться в себе и своих противоречиях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Добрый день! Ваше состояние похоже на комплекс «жертвы». Это не редкость у нас среди женщин. Вы можете подробно ознакомиться в интернете, на эту тему много написано. Избавиться можно с помощью психолога.
Здравствуйте! Возможно Ваш муж бессилен и поэтому срывается на Вас. Стоит ли бояться мужа-тирана, или можно научиться защищаться? Вы управляете своей жизнью! Вы можете изменить все к лучшему или оставить так. Расставьте приоритеты, примите решение. Создайте свое счастье. Успехов!
Здравствуйте.
Комплекс вины у Вас «родом из детства». А муж просто манипулирует (кстати, как думаете, что он получает или хочет получить от такого обращения?). Так что, проблема тут не одна. Комплекс вины — это раз. Отношения с мужем (и неумение построить гармонию в паре) — другая. И та, и другая решаются на личном приеме у психолога. Самостоятельно Вы можете начать работу с самооценки (личностный рост).