Мой папа умер 7 месяцев назад. Папа, которого мне было мало всю жизнь , и с которым мы начали общаться в последние два года очень хорошо. Он всегда понимал меня. И поддерживал. Хотя когда он умирал , - вопрос №3249306

Бабушка говорила про него и плохие вещи, обозначая его минусы. Может она думала, что мне так легче станет. Рассказывала ужасные подробности из его жизни, где он плохо ко мне относился и не думал о нас с мамой. Но я все равно его люблю. Потому что он очень хорошо меня чувствовал. И я знаю, что о многих поступках сожалел. Но, мне обидно, что он хотел продать машину и дать мне какие то деньги перед смертью (он заболел и знали что умрет). Но, он так ничего и не оставил… а живет его мама в Украине, получать наследство — проблема. Да и наследства копейки. Но, моя сестра по папе от второго брака, получает теперь пенсию, и будет ее получать ещё лет десять. Мне обидно, что Папа не думал ни о чем, не думал обо мне. Я потратила много своих денег, чтобы ездить к нему, мне приходилось контактировать со всеми его женщинами, хотя их характеры меня раздражали.Несмотря на все это я не могу понять, что моего папы больше нет. Я жду дальнейшую череду смертей, я знаю что умрет моя любимая Бабушка, я боюсь за маму, которая к тому же часто выпивает. Я не могу больше жить с этой нечеловеческой болью. Я каждый день думаю о суициде. И каждый день я плачу.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Анна! В Вашем сообщении прослеживаются такие чувства как вина, страх, боль утраты. Несмотря на то, что с отцом были непростые отношения, Вам удалось сохранить к нему тёплые чувства. Это похвально. Попытайтесь сейчас нк думать о том, что было плохого в Ваших отношениях. Да, его не вернут ь, и боль утраты будет уходить только со временем. Вы лишь можете. лишь облегчать свои тяжёлые мысли светлыми воспоминаниями об отце. Я могу помочь Вам более глубоко в личном общении в чате
 Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Анна! Так устроен мир, люди рождаются и умирают. Но есть сегодня возможность общаться с теми людьми, которые являются значимыми для Вас.
У Вас с отцом были доверительные отношения и это очень хорошо, пусть в Вашей памяти он останется таким, каким Вы его любили. На консультации психолога можно до конца пережить потерю отца. Вам надо научиться жить в реальности и перестать моделировать негативное развитие ситуации. Это поможет Вам изменить отношение к своей жизни. Удачи!

Здравствуйте, Анна!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.