Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух.Музыку слушать нельзя,если ты её слышишь лучше закрыть уши,а если вынужден?В современном мире везде играет музыка,в маршрутке,автобусе,на улице,как - вопрос №3252962

поступать? С закрытыми ушами ходить как-то неудобно, если и ходить, то почти везде, будет ли мне грех за это?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алейкума Салам!

Действительно, музыка запрещена в исламе, она отвлекает от служению Аллаху, отвлекает от молитвы, может насаждать чуждые мусульманину ценности, способствовать греховным мыслям и побуждать к греховным деяниям.

Существует множество Хадисов о запрете музыки.
Но религия Аллаха легка и Всевышний не создает для своих рабов сложностей, если только они сами не пожелают.

Кроме того, есть Хадисы которые гласят о том, что разрешена без инструментальная музыка (Нашид).

Даже в случае безвыходной ситуации грех не может считаться грехом, так как человек не может предотвратить это действие.

Рекомендую Вам например при передвижении по улице включить у себя на телефоне либо Нашид, которые будет Вам напоминать об Аллахе и о молитве, и не будет отвлекать от религии.

В зависимости от Мазхаба который Вы исповедуете, Нашид тоже может быть запретен.

Поэтому самым лучшим выходом из данной ситуации — это включить Священный Коран любую из СУР.

Слушайте и наслаждайтесь Кораном, помните о молитве, и таким образом инструментом данным нам Аллахом, Кораном защищайте себя от запретного.

А там где Вы не можете ничего сделать и не можете включить Коран или Нашид, просто читайте про себя Суры и Дуа.

Да поможет вам Всевышний  Аллах!
Мир Вам и Благословения Аллаха!

Пишите в личку в чат, если будут вопросы!

PS: Если ответ Вас устроил — отметьте эксперта как лучшего р оставьте отзыв.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А что плохого в музыке? Если это хорошая музыка, например классическая, почему бы и не послушать для наслаждения?
Может вы имели в виду песни какие то? Напишите в чат, пообщаемся, разберёмся в ситуации
— Здравствуйте, Ваш вопрос весьма актуальный. Рекомендую максимально абстрагироваться от текстов современных песен, а использовать их музыку-ритм и интонации-ритм пения для «умной молитвы» на мотивы композиции, если она «закрутилась» в голове. То есть сочинять собственный текст молитвы на услышанную музыку, если не удаётся её просто игнорировать. Главный принцип: всё возможно использовать в служении Господу.