Здравствуйте! Как преодолеть тревожность за будущее? - вопрос №3253248

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эля!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эля здравствуйте. Вы не поверите: при помощи психотерапии!!!
Добрый вечер,
тревожность за будущее может быть обусловлено неопределенностью, неуверенностью в завтрашнем дне, неизвестностью, а то, что неизвестно вызывает у человека страх и связанные с ним другие эмоциональные состояния. Имеет смысл жить «здесь и сейчас», а будущее зависит он конкретных действий человека, направленных на достижение цели. Важность данной тревожности (страха) заключается в том, что она (тревожность) заставляет человека придумывать какие-то ситуации, которые и формируют отрицательные убеждения относительно будущего. Для более глубокого анализа сложившейся ситуации имеет смысл обратиться к подходящему специалисту за индивидуальной работой, так как здесь (в вопросе) отсутствует информация.
Здравствуйте, Эля! Надо четко просчитать запасные варианты развития событий, то есть подстраховочные варианты. А саму тревожность предлагаю убрать с помощью психотерапии.
Здравствуйте, Эля. Не беспокойтесь сегодня и не «тревожтесь за будущее» оно само о себе побеспокоится.
будущее исходит из настоящего
посмотрите чем вы живете сейчас
что вас радует какие приоритеты
самодостаточны ли вы
пишите даты своего рождения