проблема с персоналом - вопрос №326127

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я предприниматель (магазин косметики) у меня работала продавцом девушка 24 года очень ответственная, честная как мне казалось время ее работы 7 месяцев, и так конкретно о сложившейся ситуации: во время рабочего дня продавца не было на рабочем месте примерно 30-40 мин, все это время я находилась там и ждала ее прихода с объяснениями, послетого как продавец появилась я спросила у нее где она была (причем делала это со спокойной интонацией и без лишних эмоций), объяснения были не очень внятными, я не стала подмимать себе нервы а сказала чтоб впреть такого не было. на след. день я пришла в магазин и продавцы из ближайших павильонов явно выказали мне свое неодобрение а именно (не здоровались, не разговаривали) хотя я со всеми в хороших отношениях. Потом пришла продавец  вся в слезах и расказала что у нее проблемы с мужем (они поругались) я как нормальный человек отпустила ее домой улаживать домашние проблемы, но вместо этого она пошла в соседний павильон и разговаривала с другими продавцами влазить я не стала. а еще через день она сказала что увольняется из-за того что я ее выгнала с работы хотя такого не было (я человек открытый) она распустила слухи о том что я непорядочно себя повела по отношению к ней. я так поняла ей нравилось когда окружающие ее желели,  в итоге я осталась и без продавца и с испорченной репутацией пока я ищу другого продавца я работаю сама и откровенно не удобно и мерзко от того что люди поменяли свое отношение ко мне не общаются и шушукаются за спиной ведь по сути я имела право разобраться где мой продавец в рабочее время. После случившигося у меня душа не на месте чувствую себя облитой грязью, почему если относишься к людям хорошо потом так тяжело когда они тебя позорят или говорят на тебя того чего не было. я первый раз в такой мерзкой и неприятной ситуации. Подскажите как вести себя теперь с окружающими ведь сейчас я провожу много времени на работе.

Ответы

 Здравствуйте, Екатерина!

 Ваши чувства очень понятны, Вы действительно попали в неприятную ситуацию. На данный момент Вам стоит собраться с мыслями и начать поиски нового сострудника, провети собеседования, выбрать кандидата и принять его на работу, но при этом не стоит проицировать ваш негативнй опыт от общения с бывшей подчинённой на новые кадры, да жизнь есть жизнь и никто не затсрахован от подобных недоразумений, главное понять, что это в прошлом, пережить и отпусть данную ситуацию. Я не думаю, что Вам стоит зацикливаться на причинах поступка вашего бывшего продавца, возможно какое-то личные неприятности могли послужить одним из толчков к нервному срыву или необдуманным поступкам. Если Вы считаете, что поступили по отношению к девушке правильно и рассудительно, то не стоит тратить энергию на то, чтобы оправдываться и искать свою вину в том, чего Вы не совершали.

 Если Вам нужна консультация всегда рада помочь. Желаю Вам удачи в бизнесе.

 С уважением, Вероника.

10.08.12

Здравствуйте Екатерина.То что вас оболгали, это конечно не приятно, но обьясняться и оправдываться нет смысла.Вы правы!… вы не сделали ни чего такого за что можно себя корить.К сожалению большинство людей так устроены-легче поверить в плохое, чем в хорошее. Вы ведите себя достойно, улыбайтесь, будте веселой и доброй по отношению к другим.Не закрывайтесь от общения… И помните, то что она вас хотела облить грязью, это её проблемы, а не ваши." Унизить может только низкий" не опускайтесь до уровня вас порочащих.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

10.08.12

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store