Здравствуйте, скажите пожалуйста в феврале отец делал флюшку, обнаружили какие то изменения, сделали манту и в этот же день он напился спиртных напитков, после, чего она у него на следующий день - вопрос №3261591

стала большая и красная приехал в больницу в назначенный день и ему поставили диагноз Инфильтративный туберкулёз верхней доли правого лёгкого МБТ плюс методом скопии и ПЦР от 31 марта, взяли все онализы они показывают что все в порядке, в итоге его направили в областную больницу ( цель направления для проведения ОКЛ) его положили, опять сделали снимки скажите пожалуйста возможно что это способствовало такой показатель из за алкоголя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Да, алкоголь мог спровоцировать такую реакцию на манту.
Манту вообще не информативный способ диагностики туберкулеза.
Раз уж уже в стационаре на обследовании, то пусть полностью обследуется и успокоится вся семья.

Врачи, раз уж реакция манту что-то там показала, по протоколу должны принять соответствующие меры. Они их принимают, как могут и как им прописывает протокол.

Рекомендую, чтоб уж совсем успокоиться, пройти обследование еще у двух-трех фтизиатров, не зависимых друг от друга (и не говорить им о посещении других врачей, а лишь первый спорный диагноз и то, что лежал на обследовании). Так вы будите спокойны и сами, и отец.

Спокойствия вам и Здоровья вашей семье!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

От алкоголя конечно…