Эгоизм или садизм? - вопрос №3261735

Помогите разобраться. Ситуация следующая: я встретил девушку и мы влюбились друг в друга и решили строить совместные отношения. Девушка сказала, что свободна, но впоследствии оказалось, что она живёт с мужчиной, отцом их двух детей, у них общий бизнес, они ведут общий быт, у них общий бюджет. Когда я сказал ей, что она изначально поступила со мной нечестно, заявивши, что свободна, она в собственную защиту сказала, что считает себя свободной, поскольку она никогда не любила этого мужчину, на данный момент между ними нет близких отношений, в том числе интимных, и у неё нет никаких обязательств перед этим мужчиной. Я сказал ей, что подобное положение вещей является для меня травмирующим, поскольку с моей точки зрения она поступает «нечистоплотно», когда любит одного человека, но живёт, при этом, с другим. В результате наших общих, долгих бесед на эту тему, она таки признала, что поступает по отношению ко мне нечестно и приняла решение разойтись с мужчиной, с которым живёт.Она призналась ему что влюблена в меня и они договорились, что будут жить отдельно. После этого по ряду причин отношения между нами испортились и мы практически перестали общаться на год. Затем общение снова возобновилось, оказалось что мы по-прежнему любим друг друга. Но, как выяснилось, она так и не ушла от этого мужчины, продолжает с ним жить и уходить не собирается, поскольку больше не видит, в отличии от меня, проблемы в том, чтобы жить совместно с мужчиной, с которым, по её словам, у неё исключительно приятельские отношения и им так удобнее заниматься собственными детьми. При этом, она пишет, что хочет отношений со мной, но не готова прекращать жить с мужчиной до тех пор, пока не появятся более благоприятные условия для начала наших совместных отношений. Мои апелляции к тому, что меня всё так же ранит то, что она по-прежнему ведёт себя нечестно и нечистоплотно с моральной точки зрения, живя с одним и любя другого, намеренно создавая, тем самым, ситуацию интриги, которая порождает неблагоприятный эмоциональный фон, становится для меня постоянным источником стресса, внутреннего дискомфорта, иррациональных сомнений и подозрений, больше не находят в ней понимания. Она утверждает, что вся проблема в том, что я эгоист и не могу войти в её положение. Помогите понять, действительно ли я веду себя эгоистично в данной ситуации, или проблема в том, что она просто беспринципный человек, для которого существуют только те или иные обстоятельства, и который пренебрегает моими чувствами, зная, что причиняет мне боль.

Ответы

Здравствуйте, Семен! Девушка живет так, как ей выгодно. У нее двое детей, которых содержать помогает мужчина. У вас разная система ценностей и нет определенности в отношениях. Зачем ей разрушать привычный уклад жизни, если она неуверенна в долгосрочности ваших отношений. ( по ряду причин отношения между нами испортились и мы практически перестали общаться на год). Нет общих правил для всех, каждый имеет права на свою точку зрения.
Здравствуйте, Семён.
Хорошо, когда в отношениях комфортно и радостно, когда они основаны на общих принципах и ценностях.
Не совсем понятно, предлагали ли Вы девушке жить вместе и вести совместный быт, но видно, что девушка по каким-то причинам предпочитает сидеть на двух стульях.
Если Вам это приносит стресс и дискомфорт, то подумайте, а нужны ли Вам такие отношения? Стоит ли ими дорожить? Это такие отношения, которые отвечают Вашим чувствам и ценностям? Это то, к чему Вы стремитесь?
Здравствуйте, Семён!

«хочет отношений со мной, но не готова прекращать жить с мужчиной» — Вас это устраивает или нет?

«она просто беспринципный человек» — Почему вы тогда с ней? Почему вы выбрали именно «беспринципную» девушку? Разве не вы сами причиняете себе боль? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.