Здравствуйте! Мне 24. Я иногда прихожу помогать маме, но она бывает ведёт себя очень странно. При этом она никогда не просит, а спрашивает "ты хочешь мне помочь? ". Естественно маме хочу - вопрос №3267990

помогать, но мне кое-что не нравится. Если у меня, например, не получается каким-то полусломанным прибором открыть банку и говорю "что это с ним?", она достаёт мне другой прибор и начинает делать сама. Я её спрашиваю "Что, моя помощь уже не требуется? " она "Ну я смотрю тебе это не надо". Мне непонятен этот образ "жертвы" и проблемы из ничего. Я ей сказала про это, она не поменялась. Как мне быть в таких ситуациях? Испытывать жалость к ней, которую она хочет? Я это не люблю.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Матильда, здравствуйте!
Маме, возможно, кажется, что Вы не хотите ей помогать.
Вы недоумеваете, что Вы высказали ей свое недовольство и «она не поменялась». Видимо, у Вас есть убеждение, что она должна была поменяться. У нее, скорее всего, живет убеждение, что «человек, который хочет помочь», делает это быстро, не задавая лишних вопросов.
СтОит это проговорить в удобной ситуации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Матильда!
Каждому  взрослому  человеку   лучше  отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучшеотпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь можетбыть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете ихобозначить, что вам мешает это сделать.Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Матильда! Работа с психологом на тему детско-родительских отношений поможет Вам не обращать внимание на то, что хочет другой. Поведение мамы типично для манипуляции. Чтобы прекратить такую форму взаимодействия, поменяйте форму общения на взрослый-взрослый.