Мне 22. Замужем , мужу 26. Замужем 8 месяцев и Беременна на 8 месяце, забеременела сразу. Беременность протекает тяжело последнее время. Мы с мужем встречались до свадьбы 5,5 лет. Очень хорошо знаем - вопрос №3268436

друг друга, он мне очень близок и дорог, очень его люблю, да и он меня. Всегда поддерживает, беспокоится о здоровье, не даёт делать работу по дому, потому что мне прописан постельный режим, куда надо отвезёт, что надо принесёт, посуду помоет, говорит всегда ласковые слова. Но. Живет мы с его матерью и братом мужа в селе. Отец мужа умер 3 года назад. Муж, как старший сын не смог бросить мать и съехать, несмотря на то, что младший живет с нами и женится ещё не собирается. За время, что живу со свекровью, сильных скандалов не было, я просто понимала, какой она человек- прямолинейный, часто бесцеремонный, особо не парится насчёт чистоты, взрывной характер, кричит на сыновей, но в то же время с чувством юмора, иногда неуместным. 2 дня назад произошёл у нас первый конфликт. В этот вечер мы с мужем собирались поехать к моим родителям на праздник. Я планировала остаться с ночевкой, чтобы на следующий день пойти в больницу.Но не знала точно, поедем или нет, тк не была уверена, что муж не задержится на работе и что я себя буду нормально чувствовать. О наших планах на вечер я свекрови не рассказала по этой причине, хотя мы виделись в доме, разговаривали на другие темы. Вечером пришёл муж и говорит, почему я не сказала маме, что мы едем. Я объяснила. Он сказал, что она обиделась, что я постоянно молчу, ничего не рассказываю, потом приходит муж и ставит ее перед фактом. Иди говорит объясни ей. Я вышла, но ее не было, ушла по делам. Мы уехали. Потом через час может я решила позвонить ей. Звонок. Она не взяла трубку, потом перезвонила через пару минут. Она- да, ты звонила? Я- звонила, вы извините мены пожалуйста, что так некрасиво получилось, я сама не знала поедем мы точно или нет, потому что… тут на меня полились помои- она начала кричать не дослушав- да я давно поняла, что я для тебя пустое место, никогда не рассказываешь ничего, то что сын приходит и отчитывается, мне не главное, мне нужно чтобы ты не просто перед фактом ставила, а(не расслышала) потому что я все ещё хозяйка в этом доме, целый день сегодня рядом ходила и не соизволила сказать, молчала, уф ладно все давай. Я молча бросила трубку. Начала плакать. Муж- что сказала? Я-наорала(в общем рассказала все) он — ну она обижена. Я-и что, можно теперь и орать. Он-ну я с ней поговорю дома серьёзно, я понимаю, что она тоже не подарок. После праздника мы сидели вдвоём в машине, я смотрю- пропущенный от свекрови. Перезвонила, она не взяла. Рассказала мужу. Он говорит позвони ещё раз, а то так и будете друг другу звонить. Я перезвонила, ноль. После этого она так и не перезвонила мне. Мы с мужем попрощались, он Обнял меня, успокоил, в общем я осталась у мамы своей. На следующий день муж звонил часто, спрашивал насчёт больницы и самочувствия. Про маму ни слова. Вечером я уже сама спросила, что мама сказала? Он — спросила, сходила ты в больницу или нет, я рассказал. Я- а насчёт вчерашнего? Муж- я с ней ещё вчера как приехал поговорил. Сказал, что ты поняла свою ошибку и позвонила извиниться, а она не дослушала и начала кричать. На что свекровь начала жаловаться на меня, что я ей ничего не рассказываю, ничем не делюсь, молчу, типа моя мама в курсе всего а свекруха от сына узнает в последний момент. Я говорю- знаешь что, дорогой, почему я ей ничего не рассказываю. Потому что когда я говорю что мне плохо, она или усмехается или говорит, что я зациклилась или мимо ушей пропускает и начинает жаловаться на своё здоровье. И привела ему много примеров. Я говорю- просто она чуть что сразу тебе жалуется, а я лишний раз тебе не хочу ябедничать. Поэтому ты не знаешь всей картины. Прежде чем на меня гнать, надо разобраться, почему я так поступаю. Он говорит- ну тогда я не знаю даже что делать… я приехала домой к мужу, меня привезли мои родители, а они не знают ничего, сухо поздоровалась со свекровью и родители сказали зайди домой, тк по дороге стало очень плохо. Я зашла, позже пришёл муж с работы, я говорю Мама была не рада, что я приехала, он говорит нет, она наоборот спрашивала, с кем и когда ты приедешь. Я говорю я же видела ее лицо. Он не ответил, его отношение ко мне не поменялось, заботиться, переживает, говорит что любит и тд. Но вот эта ситуация меня очень напрягает. Я боюсь что она его настроит против меня. И когда будет стоять выбор, он выберет не меня. Как мне себя вести?
3 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте!
Признайте уже — ясно и перед всеми — ее особое место. Она мама любимого мужа. Та, которая родила и воспитала Вашего самого дорогого мужчину.
Скажите ей об этом, что цените, что ей удалось невероятное. Она же, судя по словам, этого добивается.
Перестаньте быть яблоком раздора между мужем и свекрухой. И станьте яблоком объединения. Возьмите процесс взаимодействия в свои руки.
Здравствуйте, Марина!
«Как мне себя вести?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться со своими страхами и тревогами.
Здравствуйте, Марина!
 Вы столько лет до свадьбы знали своего мужа, знали, когда шли за него замуж о переезде в дом свекрови. И сами согласились на это.
Конечно же, лучшим вариантом было бы жить своей собственной семьёй отдельно.
Но пока это не случилось, именно вам придётся налаживать отношения с мамой мужа. Она вас приютила, она — хозяйка в этом доме. И это она воспитала вашего мужа таким, каким вы его полюбили. Вам есть за что быть ей благодарной. Так сконцентрируйтесь на этом, а не на своих обидах, не на её обидах.
Ищите к ней подход.
Мир всегда лучше любой войны. И для вас, и для вашей семьи и для вашего будущего ребёнка.
Мужа не стоит делать заложником ваших отношений, и уже тем более судьёй. Это ваша задача выстроить отношения со свекровью таким образом, чтобы она не нарушала ваших границ, а вы в свою очередь относились к ней бережно и с уважением. Начните с вниманием  наблюдать за свекровью, изучать её, учитесь понимать её и быть гибкой в этих отношениях. Даже если она имеет своеобразный характер, зная его, вам будет легче обходить острые углы. Будьте внимательны так же и к своим собственным реакциям. Так ли вы всегда правы? Как можно было бы поступить иначе? Чаще задавайте себе эти вопросы.
Со временем вы приобретёте опыт и начнёте сами управлять вашими взаимоотношениями.
 Удачи вам.