Здравствуйте! Часто в разговоре с людьми после разговора остается неприятное чувство тревоги и дискомфорта внутри. Когда начинаю думать об этом сразу вспоминаю некоторые свои фразы, которые можно - вопрос №3268587

понять не так, как я подразумевала, хотя я вкладываю в них определенный смысл. Потом я долго из-за этого переживаю, пытаюсь поговорить с человеком и донести свою мысль, но становится только хуже потому что выглядит это так будто я оправдываюсь. Скажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте!
Заметьте, это не люди говорят вам о том, что вас как-то неверно поняли, а вы за них додумываете, что сказали что-то нет так. Естественно, что когда вы начинаете им вновь объяснять свою мысль, получается ещё хуже.
Позвольте себе делать ошибки. Вы -такая, какая есть.
Вы можете со временем научиться яснее выражать свои мысли, но при условии, что сделав вывод, вы станете идти дальше, а не вновь и вновь переживать свои неудачи.
Поверьте, многие из ваших неудач, таковыми кажутся лишь вам, а люди даже не заметили это, так же, как и вы не думаете постоянно о том, что кто-то сказал. Все ваши страхи у вас в голове. Так отпустите их. Вы учитесь, допускаете промахи, исправляете их. И это нормально.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте у вас повышенная тревожность с которой нужно работать, за этой самой тревожностью у вас скрывается комплекс по поводу своего несовершенства.Зачастую навязанные в детстве или приобретенные в процессе взросления. Это боязнь сказать или сделать что-то не так. Страх показаться смешным или недостаточно умным. Страх показать свое волнение и реакцию своего тела. Вам скорее всего , кажется, что все только и ждут, чтобы посмеяться над вами, осудить или рассказать про вас  другим. Нелепо – не правда ли? Подсознательное желание быть всегда на высоте, соответствовать некому придуманному или навязанному идеалу мешает вам уверенно общаться с людьми.Но преодолеть этот страх  можно. Но не надейтесь, что это произойдет в один миг. Страх – это встроенный механизм, который образовался как защитная реакция на угрозу. И если он существует уже достаточно долго, пройдет время, прежде чем удастся его полностью искоренить. Скорее всего в вашей жизни были ситуации, когда вы боялись гнева, унижения или осуждения других людей. И теперь сама возможность оказаться в центре внимания или каким-то образом повторить подобную ситуацию вызывает повышенную тревожность.
Здравствуйте, Анастасия!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.