Здравствуйте. У меня лет с 7 есть фобия задушить кота. То есть я просто беру, и внезапно начинаю душить котика маленького, которого очень люблю. Не знаю как это вызывается. Просто тянутся руки и все. - вопрос №3278529

Помогите, что мне с этим делать?!?!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!
А сколько Вам лет?
Здравствуйте, Вячеслав! Предлагаю научиться сознательно контролировать свои эмоции и порывы. Рекомендую консультацию психиатра. С психологом можете поработать с фобиями и сне контролируемой агрессией.
Здравствуйте, Вячеслав!

Фобии —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас они появились впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие события в вашей жизни могли способствовать накоплению психического напряжения? Что происходит у вас в жизни сейчас, когда симптомы проявляются чаще всего? — Все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу.