Гормональный сбой - вопрос №328220

Здравствуйте!!! у меня такая проблема, резко стала набирать, сбился цикл, месячных нет по три месяца и более ((((  с чем это может быть связано? может это гормональный сбой? можно ли это вылечить?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, я согласна с предыдущей коллегой, есть гормональные нарушения. Возможно, это недостаточность щитовидной железы — гипотиреоз(надо проверить кровь на ТТГ в любой день цикла), возможно, избыток пролактина (надо сдать на  пролактин после тщательной подготовки) или повышенное содержание мужских гормонов (ДГЭА, 17-ОПГ- утром натощак, раз месячных нет, то сдавайте в любой день цикла), то есть стоит идти к гинекологу -эндокринологу и сдать кровь на анализы, проверить сахар крови и мочу суточную на кортизол — это основные причины избыточного веса и нарушения цикла. Также надо сделать УЗИ яичников и матки на 3-8 день цикла. Лечение будет зависеть от выявленных нарушений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Да, это именно гормональный сбой. Вам надо пойти на очный приём к гинекологу, а ещё лучше к гинекологу-эндокринологу, сдать анализ крови на гормоны. И тогда врач, в зависимости от результата анализа назначит лечение.

Людмила, я согласна с предыдущей коллегой, есть гормональные нарушения. Возможно, это недостаточность щитовидной железы — гипотиреоз(надо проверить кровь на ТТГ в любой день цикла), возможно, избыток пролактина (надо сдать на  пролактин после тщательной подготовки) или повышенное содержание мужских гормонов (ДГЭА, 17-ОПГ- утром натощак, раз месячных нет, то сдавайте в любой день цикла), то есть стоит идти к гинекологу -эндокринологу и сдать кровь на анализы, проверить сахар крови и мочу суточную на кортизол — это основные причины избыточного веса и нарушения цикла. Также надо сделать УЗИ яичников и матки на 3-8 день цикла. Лечение будет зависеть от выявленных нарушений. Извиняюсь за повторный ответ, проблемы с инетом. Добавлю: обязательно проверить и ФСГ и ЛГ.