Здравствуйте.Сегодня посетили с дочкой (12лет),повторно на долечивание 6ки нижнего левого зуба после пульпита(под старой пломбой).Во время работы с каналами ,дважды образовались отломки - вопрос №3288586

инструмента(как объяснил врач, каналы очень узкие и завёрнутые).В результате в двух каналах они и остались, тк якобы нет возможности их извлечь.Я, как мама, очень волнуюсь из-за сложившейся ситуации… Подскажите, пожалуйста, что делать?! Позвонила в одну частную клинику, тоже сказали, что вряд ли смогут извлечь…

Ответы

Здравствуйте! Фрагменты инструментов не вызывают воспалительных процессов, т.к. в стоматологии используются никель-титановые сплавы. Они абсолютно биологически совместимы. Но если из-за отлома неудалось очистить корни от инфекции, то может быть воспаление. Для работы с таким зубом нужно найти врача-стоматолога, работающего с микроскопом. Извлекать инструменты необязательно, можно просто почистить канал рядом с инструментом, и только если это не получится, то извлечь