Ассаламу Алейкум. Я работаю кредитным специалистом. Начала изучать это с точки зрения Ислама и прочитала, что это является тяжким грехом. Скажите, на мне такой же грех как если бы я сама давала свои - вопрос №3293324

деньги под проценты? И какой правильный выход из ситуации? Сменить работу?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,  Аиша. Нет, работая в этой сфере, на Вас нет греха. Поскольку Вы просто ходите на работу и честно исопняете свои трудовые обязанности. Как и многие банковские сотрудники, которые много в Арабских Эмиратах, Турции и других арабских странах.Если бы Вы занимались кредитной деятельностью самостоятельно для личного обогащения, то в таком случае, без сомнения это было бы страшным грехом. Но это не Ваш случай. Выход искать никакой не нужно, исправно и добросовестно выполняйте свою работу, и менять работу Вам не стоит. Всех благ Вам!
— Здравствуйте, если обобщить, то банковский бизнес это просто торговля деньгами. Однако в отличие от обычной торговли, где одна продукция — это алкоголь, а другая — это фрукты — разница очевидна. Когда же идёт торговля деньгами, то не известно, на какие дела пойдут покупаемые у банка денежные средства. Поэтому соучастие в таких делах очень рискованно с точки зрения кармы, то есть грехов и их последствий. Однако Ваше участие в этом второстепенное, поэтому доля греха, которым Вы рискуете может быть небольшой. Однозначного ответа на ваш вопрос нет, потому что в современном мире нелегко найти работу, полностью чистую от греховных составляющих. Поэтому грехи стоит сознательно минимизировать, и увеличивать искупительную деятельность, увеличивающую благочестие. Например, Вы можете часть зарплаты направлять на благотворительность и на развитие религии. Наилучший вариант, это понять, какой деятельностью предлагает Вам заниматься сам Бог. Удачи.