Доброго времени суток. 4 месяца назад начала сильно кружиться голова, все начаналось постепенно. В течении 5 дней от онемение лба, до того что я не могла встать с кровати. Кружилась не предметы во - вопрос №3294344

круг, а внутри головы. На фоне этого появились панические атаки, я 3 недели не могла ходить. С большим усилием я сдала все анализы, мне сделали Мрт головы и шеи, КТ и Рентген весочной кости, была у лора, невропатолога, все исследования указывают на отличное здоровье. Врачи в голос говорили, что я все придумала. В связи с этим я пошла к психиатру, он выписал мне алпрозалам, на 2 день я уже смогла ходить. Данный препарат я пью уже 3 месяца, врач отказывается мне его больше выписывать. Я пробовала его не пить, головокружение возвращается. Максимум что я смогла это уменьшить дозу, с 2 таблеток перешла на 1,5 иногда 1 таблетку пью. У меня нет от них ни какого "кайфа", он просто убирает симптом, и я могу ходить на работу. Мои вопросы в следующем, на какой схожий препарат можно перейти, что бы мне не отказывали в рецепте? И при каком психическом заболевании может быть такой стойкий симптом как головокружение?
3 ответа

Ответы

Катерина,
препараты всё-таки выписывают врачи, в случае с паническими атаками — врачи-психиатры.
Обратитесь за альтернативной консультацией в раздел «Медицина» - https://www.liveexpert.ru/topic/health/psychiatry
Всего наилучшего!

Катерина, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, услышьте мнение другого врача, так же еще получите консультацию того врача, с которым консультировались,  после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Катерина!
«на какой схожий препарат можно перейти» — Это вам нужно спросить у психиатра по месту жительства, а не у психологов. Так же вам нужно понимать, что медикаменты не убирают причины и истоки ваших симптомов, поэтому они и возвращаются после принятия препаратов. Соответственно, вам нужно задуматься о психотерапии на консультациях с психологом, чтобы разобраться с причинами и истоками ваших симптомов, а не только бороться со следствием таблетками.