Моя мать меня ненавидит. Что делать? - вопрос №3305328

История эта до занудства длинная, но всё же я хочу поделиться ею хотя бы здесь. И так, не буду начинать с очень банального по типу как меня зовут и сколько мне лет. Пожалуй начну с того, что моя мать меня ненавидит. Она не раз задавалась вопросом почему же я родилась и почему родилась именно такой. Она может поднять руку и к тому же в её обязательства вошли ежедневные скандалы даже из-за того, что ключи лежат не так где надо. Она ненавидит меня только из-за того, что я ребенок своего отца. Хотя я до сих пор не понимаю, в чем же виновата… В том, что родилась? Как только в доме появился отчим — она, кажется, утихомирилась. Но это было только в моментах, когда тот был дома. Когда он был на работе или просто отсутствовал — она снова срывалась на меня. Ей стало абсолютно всё равно на то, что со мной происходило. Кажется куда хуже, но да. У меня было малокровие, но ей как-то абсолютно побоку было. Даже когда я рассказала, что чуть не потеряла сознание. Тогда меня спасли именно деньги отца, которые он дал мне тайком и сказал не показывать ей(иначе заберет). Купила нужное лекарство, фрукты и витамины. Лечилась опять же сама.

Так происходит уже несколько лет и сказать честно — нет сил больше выдерживать эту хрень на себе ежедневно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы

Кристина, здравствуйте. Можно только сейчас писать с точки зрения «возможно», так как если действительно досконально разобраться в ситуации, то надо делать анализ ваших отношениях… Уйду от «лирики» и напишу ответ по сути. Здесь важно понимать, сколько Вам лет! Одно дело, когда 18, другое дело, когда 28, это как пример и важно понимать, сможете ли Вы жить без матери? В любом случае, примите то, что мать Вы не измените, следовательно, не ввязывайтесь эмоционально в «разборки», на сколько возможно спокойно относитесь к ситуации и делайте акцент на себе. Вы написали про отца и здесь надо разбираться, но Вам надо понять, что Вы никому ничего не должны, то, что у них «не сложилось», это их эпизод жизни, но точно за это ответственность не несете. Успехов Вам во всем!!!
Кристи, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Это важный для ответа вопрос
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Сложно судить о ситуации, не зная возраста.
Если Вы совершеннолетняя, то на вопрос «Что делать?» следует ответ «сепарироваться от мамы» и эмоционально и физически.
Здравствуйте, Кристина!
«что мне делать?» — Маму вы не измените, она такая как есть. Каждому взрослому человеку  лучше  отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Кристи! Ситуация сложная, но научиться бесконфликтно защищать  свои границы личности необходимо. Лучший вариант — жить отдельно, рассмотреть возможности отдельного проживания. Если это не возможно осуществить, то изменить форму поведения и дистанцироваться от отношений с матерью.