Здравствуйте!23 года в браке. У нас дети. Отношения всегда были доверительными. Но несколько месяцев назад случайно узнала о том, что у моего мужа любовница. И он с ней встречается почти год.Первый - вопрос №3311079

раз, когда я почувствовала подозрения, он сказал что просто устал и хочеть пожить один. А на этой недели подтвердились все мои подозрения. Первая нго реакция — разлюбил, живу только из-за детей. Но ни каких решений не принимали. Он думал день, возможно советовался на стороне, но сказал что решил уйти. С детьми поговорит сам. Я приняла его решение спокойно, только попросила, чтобы он не затягивал с уходом, т.к. мне нужно принять всю эту ситуацию. Он согласился, что на следующий день он так и сделает. Но ситуация такова, после дня якобы ухода он уже третий день возвращается домой, ведет себя как прежде, строит планы на будущее. Пригласил своих родственников на праздник. Хотя я ощущаю от него запах чужих женских духов. Не знаю как поступить. Помогите разобраться в ситуации
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
Прежде чем как-то «поступать», хорошо бы выявить причины происходящего. Ведь это обоюдная ответственность (а не вина одного из партнеров). Ну, и если Вы хотите сохранить брак (и привести его к гармонии), необходимо (со специалистом) проработать эти причины (их тоже может выяснить только специалист). А решите расстаться — поможем пережить травму и жить дальше.
Здравствуйте, Ирина!
«Не знаю как поступить. » — Что вы ожидаете от этих отношений? Ведь дело не только в его решении, а и в вашем. То есть, вам нужно принять своё решение что вы хотите и действовать исходя из этого. Пока вы сами решения не принимаете, а ждёте инициативы только от мужчины, тогда этим вы сами себя и ставите в подвешенное состояние. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Ирина! Не всякая любовница готова стать женой. Другое дело, готовы ли вы жить в этом треугольнике?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Ирина. Понимаете, 23 года семейной жизни так просто не вычеркнешь. Может Вашему мужу сначала показалось, что это легко и просто, но не смог. А может ожидал от Вас другой реакции — что будете плакать, умолять не бросать Вас и т.д. Но Вы удерживать не стали, это его и задело. Конечно, если оставить ситуацию без изменений, он так и будет жить на два дома. Для начала поговорите с ним, спросите, почему оттягивает уход. В крайнем случае можете сами собрать его вещи и выставить. Главное, дайте ему понять, что не будете терпеть такую ситуацию не под каким предлогом.  Если же хотите наладить отношения, то  рекомендую индивидуально поработать с психологом, так как универсальных советов здесь нет, каждая история уникальна.
Ирина, здравствуйте!
Самый главный вопрос — а что хотите вы: сохранить брак или расстаться?
От этого и зависит ваше поведение.
Если сохранить брак, то многое зависит от вашей мудрости. Муж явно колеблется. И если вы и дальше сохраните спокойствие, доброжелательное отношение понимающей женщины, то остаться с вами ему будет легче, чем уйти.
Это не означает поощрения его поведения.  Вы можете определить срок для раздумий, своих и его, на это время прекратить близкие с ним отношения. Но остаться в дружеских.
Если же вы не хотите его прощать, то сами соберите ему вещи.
Решать вам.