Добрый вечер.Беларусь. Мне 26, мужу 35, в браке 4,5 года. Вместе живём 6.5 года. Живём в его квартире, вернее даже не в его так как в ней прописаны ещё его мама и сестра (я прописана у родителей - вопрос №3311407

своих). Свекровь уехала жить на дачу после нашей свадьбы. Так что пока живём одни. Детей нет. Муж особого желания не проявляет, то есть было сказано, что если я возьму на себя эту ответственность, то заведем. А мне хочется, что бы ответственность за семью нес муж и он был главой семьи. Я за время вместе сменила уже несколько мест работы, что бы зарабатывать больше. Муж официально не работает, зарабатывает по его словам в месяц около 500$, но я этого не ощущаю (раз в полгода покупается с его денег обувь или одежда тратиться max 300$), за коммунальные плачу я и необходимые продукты 2 раза в месяц закупаю тоже я, хотя моя зарплата 300$. На себя особо ничего не остаётся. Знаю что муж не изменяет и не тратит деньги на погулять, но я их не вижу (он говорит: не знаю куда деваются). Покупает в течение месяца по минимуму продукты: хлеб, молоко, сигареты, корм котам. Замуж вышла так как настояли мои родители и свадьбу сделали тоже они (ведь так надо, по их словам, жили вместе уже 2 года).Муж предложение не делал, просто сказал давай поженимся (без колечка, признания и ТД) Муж не обижает меня, не бьёт, не пьёт (изредка пиво). Оказывает внимание, если попросишь и хочет близости. Смущает то, что не хочет брать ответственность за будущее, машины нет, ездит на велике. Квартира в которой живём не приватизирована, за приватизацию платят свекровь и сестра. Он маме на даче не помогает, про квартиру тоже не беспокоиться, то есть живёт сегодняшним днём. А я хочу построить жильё, ребенка. Но боюсь, что одна не потяну. На отдыхе были один раз, ещё до свадьбы, больше никогда не ездили (нет денег). А я очень хочу увидеть мир! Начали отношения -влюбилась (мне было 19). Он был таким веселым, рассказывал про поездки в Крым, почти каждое лето ездил. Подарков особо никаких не дарил, а я к роскоши и не привыкла. Просто он был сразу каким-то родным что-ли, с ним было просто и спокойно, друг за другом договаривали слова. Сейчас бывает кто-то думае о чем-то, а другой это скажет) Дома всегда приготовлена еда и порядок, регулярный секс. Всегда стараюсь его приободрить, что все будет хорошо и все у него получится. И у нас все будет. Сама выросла в деревне и привыкла работать, он парень городской. Анализируя наши отношения в последний год, понимаю, что мы остались на нуле. За это время купили пылесос и микроволновку 😂 Я для работы взяла ноутбук ща свои деньги и платила за телефоны в рассрочку.Его мама и сестра тоже "подливают масло в огонь" им не удобно, что мы живём в квартире и сестра намерена в будущем забрать ее себе. Возможно раньше меня устраивали такие отношения, но сейчас хочется рядом мужчину ответственного и взрослого. Хочется двигаться дальше, а ему судя по всему нет. Хотя говорит, что любит. Думаю, что к этому возросту мужчина должен определиться, что он хочет от жизни и в каком направлении ему двигаться. На претензию о том, что ему ничего не нужно, не ребенок, не квартира, сказал, что много хочу и он на себя заработает (может было сказано с горяча). Я сказала, что меня это не устраивает и предложила развестись, он согласился. На следующий день, сделал вид что этого разговора не было. Я тоже быстро отходчивая и поднимать эту тему не стала больше. Но слова были сказаны… Сейчас понимаю, что прежде чем вступать в серьезные отношения, нужно дать понять другому, что ты от них хочешь, где видишь вас через лет 5. Но время и возможность это сделать уже в прошлом. Сейчас предъявлять претензии поздно. Вопрос таков: стоит ли пытаться и стараться наладить отношения и спасти брак, так как всерьез думаю о разводе. Многие пишут, что нужно завести ребенка и все наладится, боюсь что в итоге останусь с ребёнком без поддержки мужа и возможно жилья.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте!
А если мы скажем " да, стОит", то Вы будете это делать?
Вы не совпадаете с мужем своими представлениями о будущем. Критично ли это?
Люди часто в этом не совпадают. Но если готовы подстраиваться друг к другу, то это вопрос времени.
Ваш муж не отвечает Вашим представлениям об ответственном мужчине. Если это сверх важно, то ответ понятен, так как, он уж не соответствует.
Но как оценить то, что вы договариваете друг за другом и чувствуете себя родными людьми?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Ольга! Если вопрос в деньгах, разделите бюджет пополам. Если вам кажется, что лучше жить одной, вы можете для начала разъехаться и жить отдельно. Т.Е. предпринять какие-то действия и смотреть, что изменится.
Здравствуйте, Ольга!
Вас не совсем устраивает поведение Вашего мужа, но он такой. Прежде чем принимать решение о разводе, попробуйте изменить свое восприятие ситуации и форму поведения, в этом Вам поможет работа с психологом. Бесполезно хотеть,, чтобы  другой взял ответственность или предъявлять претензии, нужно самой все продумать и решить, что можно сделать для улучшения ситуации. Можно изменить свое отношение, а изменить другого не получится. Пока Вы не разобрались с собой, со своими сомнениями, ребенка планировать не стоит — это только усугубит ситуацию, а не сгладит ее. Ответственность за будущее лежит на плечах обоих партнеров, не стоит искать виноватого. Лучше разберитесь со своими запросами, внутренний конфликт желаний и возможностей нужно сбалансировать.