Моей бабушке 73 года, ей поставили диагноз асцит, скопление жидкости в брюшной полости и лёгких. Объём жидкости в брюшине сказали около ведра был, но немного уменьшился. Она потеряла в весе более 10 - вопрос №3311758

кг. Худая очень, кормим, мало ест. Подскажите, нужно ли делать прокол, чтобы убрать жидкость, и можно ли ее перевезти в другой город? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вероника!
К сожалению без анамнеза, данных обследований, без диагноза, асцит — это лишь симптом болезни, трудно  ответить на ваш вопрос..
 Как правило, делают пункцию с лечебно целью, что значительно улучшает состояние на какой то период и одновременно проводят  лабораторное исследование,
Вопрос пункции, как и вопрос транспортабельности пациентки, должен решать лечащий врач…

Ирина Михайловна