ФКДС - результат: Диффузный атрофический гастрит.Недостаточность кардии. Атрофия слизистой умеренная.Содержимое желудка -слизь. Эрозий, рефлюкс - вопрос №3313317

желудочного содержимого нет, опухолей нет.Складки не изменены, перестальтика сохранена, слизеобразование нормальное, привратник перистальтирует Рефлюкс дуоденального содержимого нет.Появилась отрыжка воздухом независимо от приема пищи, жжение в горле, урчание в животе.Назанчили омепразол 2 раза в день, ранитидин на ночь, Малокс 7 дней 4 раза в день.Верное ли лечение?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для уточнения диагноза желательно знать результаты исследования на бактерию H.pylori, т.к. есть клинические признаки гастрита. В зависимости от того, будет ли выявлена эта бактерия и в какой концентрации, выбирается дальнейшая тактика лечения.
Вышеперечисленные препараты назначаются при рефлюкс-эзофагите (который сопровождается отрыжкой, чувством жжения в пищеводе, усиливающимся в горизонтальном положении тела; дискомфортом в подложечной области) — признаки данного заболевания у Вас тоже выявлены, соответственно, лечение симптомов именно эзофагита адекватное.
 С уважением, А. Дорогова, врач-терапевт.