Ассаламу алейкум , братья у меня очень важный вопрос - " я торгую в бинарных опционах но ни как не надеясь на удачу , как в ставках на спорт или других азартных игр , я торгую с умом и - вопрос №3319894

пониманием о рынке и о его движениях, точнее я анализирую с помощью графика и алхамдулилЛах можно сказать у меня есть талант о понимание рыночного движения и этим способом я зарабатываю, и мой вопрос такой считается ли моим заработком харамом или нет ???
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

— Здравствуйте, выигрыш может быть нравственным в различной степени, в целом это сложная тема, потому что почти нет комментариев в священных писаниях и у святых в пояснение запрета на азартные игры. Да, азартные игры запрещены, греховны, но при определённых понятиях многое уже не азартные игры. Нравственным может быть выигрыш, который основан на духовных корнях-причинах. Если Вы соответствуете во всём религиозным признакам, то Ваша деятельность может быть нравственной, даже если выглядит как греховная. Однако именно в Вашем вопросе Ваш аргумент вряд-ли является оправданием или приведением запрещённой азартной игры к нравственному приёму дохода, потому что Вы описываете материальный способ выигрыша, некие внешние манипуляции. Продолжайте познавать религию и Вы сможете лучше различать праведное от греховного для Вас.