Здравствуйте. У меня большие проблемы с самооценкой и самоощущением. Последнее время особенно заметно. Я чувствую ужасно некомфортно себя в обществе незнакомых людей, в новом коллективе, кажется,что - вопрос №3323384

я говорю что-то не то, все такие естественные, а я как будто не знаю, какая я и как себя вести. Не нравится, как я выгляжу, кажется, что вся какая-то нелепая, никчемная. В отношениях с парнем около двух лет, живём вместе. Но все очень стало плохо из-за длительных ссор и выяснений отношений, теперь он ведёт себя как чужой человек, когда пытаешься спокойно поговорить, говорит устал говорить про нас, отложили свадьбу. Из-за всего этого стало ещё тяжелее, теперь кажется, что я вообще из себя ничего не представляю, никакая. Не знаю, как выбраться из всего этого, хочется куда-то сбежать и пропасть. Пробовала и на себе зациклиться, погрузиться в работу, но как только прихожу домой, сразу какая-то тревога, подозрения, что что-то он от меня скрывает, хочется его контролировать и тд. Я такая никогда не была, противно. Подскажите, пожалуйста, как взять себя в руки и обрести спокойную уверенность?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина!
Для начала вам стоит разобраться в себе, глубже понять себя!.. С одной стороны то, как мы себя ведем, оказывает влияние на мнение людей о нашей значимости или отверженности. С другой, наше мнение о себе формируется под воздействием личностных оценок окружающих людей. От того, сколько нас хвалили в детстве или критиковали, формируется определенный характер и даже тип личности.Наше представление о себе самом формируется под воздействием личного опыта, в процессе общения и обучения.
Просто самовосприятие не дается от рождения, не заложено в генотипе, а формируется  в процессе жизни. А это значит, что все что влияет на вашу взрослую самооценку можно изменить. Для того чтобы это скорректировать и добиться желаемых результатов нужна психологическая работа с вами!!
Если готовы предметно над этим работать обращайтесь  на индивидуальные консультации.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.