Здравствуйте! Привязана к маме. Мне 19, но я не только «сильно люблю» как все, мать, но и прямо зависима от ее мнения. Я даже не замечала этого, но сейчас вижу, что я как будто чувствую вину, или - вопрос №3325724

обязанность перед ней… у меня никогда не было много друзей. Я больше интроверт. Одна более менее близкая стабильная подруга с кружка, остальные — как знакомые, с детства социофоб, как бы не могу достойное сопротивление в случае чего оказать, но если опасности не вижу — не боюсь общества, не выделяюсь, шучу, вообщем, вроде нормально общаюсь с людьми. Но с мамой мы были и так очень близки, плюс заменяла друзей, да и было удобно — нам друг с другом интересно, мне не надо чувствовать страх перед малознакомыми людьми, а значит могу быть собой и т.д. У меня от неё нет секретов, лгать пришлось пару раз, из-за чего чувство вины сильное… хотя, казалось бы, многие из окружения скрывают правду от родителей часто, тем более в таком «весельчакском» возрасте. Сейчас я поняла, что зависима от неё, но не знаю, как быть. Просто так же не разорвёшь связь лишь бы как. Я послушная не только потому что «такая вся» «доча», но и потому что многое, чем занимаются сверстники мне не интересно, или пошло, а подобные мне, видимо, сидят так же по домам) понимаю, что «оторваться» от родителей придётся, но менять не на что.… мама и сама говорит чтобы нашла друзей, но таких чтобы и ее требования удовлетворились и мои, скорее, не выйдет. Как психологически отделяются от родителей? Трудно сформулировать вопрос, поэтому пойму, если вы не увидите сложности… спасибо за гипотетические ответы♥️
3 ответа
Все понятно, ты классно излагаешь свои мысли и видно что не дура… у тебя хорошее будущее… а теперь по делу. Ты понимаешь и это видно что придется с матерью расстаться… но чтобы не наломать дров в будущем девочки и мальчики с семьями расстаются по разному. Я не буду тебя лечить и говорить как надо лишь напишу причину и следствие а ты сама выбери. Женщина по своей природе ищет мужа и мужчину которому она способна родить потомство оберегать и обучать потомство, следить за чистотой порядком и красотой и уютом в доме и за таких женщин мужчины борются таких женщин уважают любят и ценят и готовы все дары мира к их ногам принести… Шлюхи и продажные телки которые сейчас якобы в фаворе и неверные это лишь время такое на самом деле это не ценится и настоящие мужчины их не уважают. Так вот… это я к тому что отрываться надо осторожно девочке от семьи. даже если она уже не девочка… потому что мужик ему пофигу на все трудности его только закаляют… а девушка она черствеет и загрязняется от трудностей и чем сложнее у ней будет путь становления тем страшнее она станет черствее, агрессивнее тем больше будет считать мужиков козлами и кабелями и как следствие вероятность здорового потомства будет уменьшаться. Поэтому тебе надо смотрят на десятилетия в перед. Приоритеты у тебя не карьера а потом муж и потом семья, а приоритеты у тебя это ты, твоя чистота твое достоинство твои навыки… вкладываться в себя (женственность, покладистость стойкость перед соблазнами мужскими подарками) не верь мужикам которые хотят тебя а в замен не готовы отказаться от других женщин это не мужчины это подростки, даже если у них есть деньги и машины и квартиры, это ненадежные мужчины и они предадут тебя в самую трудную минуту, самое ценное что есть у женщины это её свобода, так вот… повышай свои характеристики женственности которые из тебя сделают лучшую жену в этом и развивайся… не знаю какое у тебя образование закончила ты или нет вуз, но лучше если это направление связано с кухней, с педагогикой, с музыкой, с языками, с одеждой, с психологией и так далее все то что повышает ценность жены на рынке (как бы это грубо не звучало) когда она может обучать своих детей, следить за хозяйством и так далее быть покладистой… и задача не оторваться от матери во что бы то ни стало, а из семьи уйти сразу в руки достойного мужа. не спеши отрываться от матери. Это надо делать мужчине в 16- 18 -20 лет грубо тогда из него будет толк а девушке сразу в руки мужа… но это не значит что быть социопатом обучайся тому что описал выше но всегда знай что карьера для женщины на втором месте после семьи а для мужчины на первом, таким образом в семье баланс и каждый выполняет свои функции и семья счастлива и так а делу… 1. Не стремись уйти из семьи в никуда, повышай свои характеристики будущей жены чтобы была очередь адекватных и достойных мужчин а не подростков 2. Объясни эту позиция матери 3. Создай границы общения не позволяй матери лезть в твои личные дела… мать всегда хочет самого лучшего для своего ребенка но далеко не всегда лучшими методами, при прочих равных следующие поколение всегда проницательнее предыдущего, прими её заботу и любовь но выстрой жестки рамки и ограничения, объясни ей по взрослому что ты взрослая самодостаточная личность но ты женщина а это значит что если ты взрослая и самодостаточная а не девочка на побегушках по хозяйству то ты развиваешь себя и свои навыки чтобы удачно выйти замуж и чтобы не ссучиться и не скурвиться ты будешь жить в семье, но не позволишь пресса, давления потыкания, обучения если ты спросишь совета то мать может рассказать а сама пусть не лечит! И не понял где ваш отец вообще… или братья это плохо что их нет в вашем рассказе, но это не трагедия… так вот все просто в этом мире все проблемы только из-за незнания технологий или из-за неправильного использования технологий или правильного использования неподходящих технологий… так вот если хотите решить все вопросы легко и просто без магии и чудес просто пишите мне в личку.
Здравствуйте, Ксения!
«Как психологически отделяются от родителей?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию.
Здравствуйте, Ксения! Вы с мамой два близких, но разных человека. У каждого из вас своя дорога в жизни. Отношения нужно сепарировать, то есть отделяться в отдельную личность со своими желаниями и мнением. Иначе Вы будете проживать чужую жизнь, пользуясь советами и указаниями другого человека. Ваша мама смогла построить идеальную и счастливую личную жизнь? Если не совсем, то зачем Вам повторять ее опыт? Подумайте о том, что мама — просто женщина, такая же, как Вы и знать, как Вам лучше она просто не может. Психологическая поддержка Вам поможет справиться с не простой задачей. Вам нужно стать автономной само достаточной личностью со своими планами на жизнь.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.