доброе! на ногте большого пальца ноги появилось почернение, сдала анализы :микроскопическое исследование ногтя - обнаружены споры грибов, культуральное исследование: грибы не обнаружены, а обнаружена - вопрос №3329725

синегнойная бактерия. Итого, есть у меня грибок или нет, как понять?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Можно предположить, что грибок есть, но его концентрация низкая и длительная дорогая терапия грибка не требуется. Достаточно противогрибковые препараты внутрь (Флюкостат). Или повторить анализ после нормализации цвета ногтя, но тут надо знать историю ситуации.
Добра и здоровья вам!