I can get that down for you. That web link she wrote down for you. I'm down for you baby. В этих примерах down for you переводится для тебя.Почему нельзя просто сказать for you?Зачем нужен down? - вопрос №3336436

Ответы

Вы смешиваете в кучу разные вещи и слово down там ни при чем. Для тебя — это for you, остальное отдельно. Первая фраза требует контекста, чисто теоретически да, там можно обойтись без down, это слово нужно, если в прямом смысле, что-то нужно достать, снять с высоты, например. Вторая фраза содержит фразовый глагол — write down, что означает записать, третья — это идиоматическое выражение down for you, в смысле, сделаю для тебя что угодно.