Моя мама, 23.07.1950г.р., лежачая больная после ишемического инсульта на оба полушария повторно. Лежит четвертый месяц. 10 лет назад ей - вопрос №3338431

диагностировали сахарный диабет 2 типа. Диетическим питанием она нормализовала уровень сахара. В сегодняшней ситуации у нее уровень сахара стал увеличиваться. Для контроля уровня сахара я приобрела глюкометр Ван Тач Селект Плюс. На протяжении недели согласно показаниям глюкометра уровень сахара у нее растет ни по дням, а по часам. Начались показания с 11ммол/л, на сегодня на утро у нее 24ммоль/л. При этом сухости во рту у нее нет, налета на языке нет, тошноты и болей в животе нет. Диетическое питание она соблюдает на постоянной основе. Может ли такое быть? Или глюкометр, мягко говоря, барахлит? Делала контроль на себе — на голодный желудок показал 5,4 ммоль/л, после еды — 5,3 ммоль/л.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Да, такое быть может. Повышение уровня глюкозы не всегда проявляется симптоматически.
Здравствуйте. Срочно показать маму эндокринологу.
Да, у диабетиков организм может ярко не реагировать даже на такие высокие сахара. Часто декомпенсация связана с инфекцией, особенноу лежачих больных (легкие, мочеполовая система). Нужен осмотр врача очно.