как жить со свекровью - вопрос №334269

Здравствуйте, помогите пожалуйста… Я больше не могу держать себя в руках.Начну с начала. Мы с мужем поженились 21 июля этого года, живем с его родителями.до свадьбы жили примерно 8 месяцев вместе с его родителями.Мне 22 года, ему 26 лет.Свекровь всеми силами делает вид, что любит, обожает меня, но… готовить моему мужу я не могу.она просто не дает этого делать!!! квартирау нас двухкомнатная, кухня общая… как только я прихожу домой с работы, она тут же бежит на кухню, сядет и смотрит телевизор, хотя в их комнате стоит большая плазма, она предпочитает выключить ее и побежать на кухню к маленькому телевизору.Я сначала не видела в этом ничего плохого, но как только я начинаю готовить что-то, она надзирает, комментирует, причем комментарии оставляют желать лучшего.из серии «ты не так режешь, ты не так на сковородку кладешь и тд.»готовить под такие комментарии «естественно» не удается.Я попыталась вежливо сказать, что я люблю резать так и укладывать так… но комментарии продолжились.Было несколько ситуаций.перед 23 февраля я имела неосторожность сказать с утра, что хочу приготовить куриный супчик и тортик из бисквитных коржей, и спокойно ушла в магазин за продуктами.вернулась я через часа два и вуаля, суп варится, а торт уже готов… второй случай меня вообще выбил из колеи… я приготовила супчик (естественно под комменты горячолюбимой свекрови).в маленькой кастрюльке, мы с мужем покушали, предложили ей и отцу, они отказались… я ушла по делам… пришла, мой суп перелит в другую кастрюлю, одинаковую по размерам, та кастрюля помыта… на утро мой суп стух, стоя в холодильнике.Перед Новым Годом, я купила мужу в подарок туалетную воду, достаточно дорогую… показала его маме и что Вы думаете… на следующий день, она притащила домой подарок моему мужу… не поверите, другую туалетную воду!!! при этом сказав «Тебе нравится этот аромат, а я хочу, чтоб от него пахло этим.»при этом таких подарков она никогда не делала… муж сам всегда покупал себе парфюм… Еще одна проблема в нашей семье-это то, что я не могу в своей комнате отдохнуть, когда мужа нет дома.как только я прихожу с работы, она бежит на кухню, а если я не выхожу из комнаты начинает стучать ко мне и задавать всякие вопросы… что-то рассказывать… Вчера, например, я пришла уставшая и прилегла поспать… после первого захода, я сказала вежливо, что хочу спать… заснуть, а тем более поспать я так и не смогла.после этого к мне зашли и постучали еще 6 раз!!! Как объяснить, что я хочу покоя… словами прямыми не получается… сегодня мы с мужем ездили по делам, приехали, хотела приготовить обед… но мне опять не дали этого сделать… мужу об этом говорила, он и сам все это видит… но после того, как он ей сказал, чтоб было чуть меньше ко мне внимания-стало только хуже. вот и сейчас, муж ушел, а я сижу пишу, а она стучится в дверь с очередными вопросами… я больше так не могу… начали строить с мужем дом, но переехать сможем только следующей осенью… я просто чувствую, что нервов моих не хватит… я постоянно плачу, меня уже трясет только от одного ее голоса… помогите пожалуйста… не обращать внимания я не могу… так как это происходит каждый день..

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина, ваши терзания стары как мир. Представьте: жили были три человека, муж жена и их сын.  Мама  с мужем уже не очень любят друг друга. а мама вся сосредоточенная на сыне. Сопли вытирала, писать помогала, в садик и в школу водила  … и был онее собственностью 26 лет. И было их трое. И она была полной хозяйкой этих двух комнат с кухней. Вся ее жизнь была структрирована вокруг сильного, умного, красивого, любимого сыночка, которым она владела. А тут приходите вы… Территория сузилась. Комната занята, кухню пополам…  Тут вы должны понять всю ситуацию. Что сразу на своей территории она не может изменить свои привычки и полюбить соперницу.

 Есть такой украинский анекдот: мама, кто-то в хате навонял.та это наверно невестка. Дочь говорит: так она овец пасет. Мама отвечает. Так и оттуда ветер несет.

 Так что этот анекдот подтверждает, что есть определенные законы в отношениях невесток и свекровей. Вы должны учитывать эти законы и снисходительно относиться к ее попыткам соперничать с вами. Хочет она готовить-пусть готовит. Вам же легче. Спрашивайте ее чаще: а как это сделать? а что мне еще сделать?  То есть прекратите соперничество, отдайте ей в ее доме принадлежавшую ей власть. Посмотрите, как она справляется с хозяйством. Вам же легче потом будет. Ваш муж не будет сравнивать вас с мамой, так как вы будете во всем ему угождать, со всеми его вкусами будете знакомы. Иначе в вашей семье возникнет трещина, которая может превратиться в пропасть. И радуйтесь, что ночью свекровь в вашу спальню не войдет.  Только так можно жить со свекровью в ее доме.

Построите свой дом-там вы будете полной хозяйкой. И она будет просить у вас внуков, чтобы понянчить их.  Важно к тому моменту научиться смирению и пониманию тех травм, что переживают матери, когда женятся их сыновья. Тогда ваши дети будут иметь хорошую бабушку на которую вы сможете их оставлять...