одинокая мама - вопрос №335061

если ребенок рожден вне брака, можно ли его крестить? читают ли молитву сорокового дня для матери в таком случае?

Ответы

Конечно же крестить можно. В чем ребенок виноват, что так у вас сложилось?

Перед Богом все равны, независимо от кого этот ребёнок родился! Внебрачное дитя, мать которого известна, может быть (сугубо по её желанию) крещено. Если ребенку не присвоено отчество при свершении метрической записи, дается отчество восприемника. Внебрачный ребенок именуется фамилией, одинаковой с отчеством (по согласию матери или отца). Либо с согласия родителей — фамилией матери по рождению. В Церковной метрической книге другой записи не предусмотрено. Если младенец к 40-му дню ещё не крещен, то воцерковление над ним не совершается до времени, пока он не будет крещен; самые же молитвы мате­ри и отрочати читаются в сороковой день; и, по окончании молитв отрочати, делается отпуст (Болъш. требник, лист 4). Присутствие мамы ребенка на Крестинах допускается только после прочтения священником «разрешительной молитвы 40-го дня». Но одни священники читают её в начале и, тем самым, допускают мать к участию в Таинстве, а другие – в конце, и тогда мать не должна даже заходить в храм (разрешается стоять в притворе). И то, и другое разрешено Церковью: когда читать молитву матери – это решение священника. В доме «сороковую» молитву читать не следу­ет ни для родильницы, ни для младенца, а толь­ко в церкви. Исключение составляют незаконнорожавшие матери — блудницы и т.д. Для них церковь опреде­лила строжайшее отлучение для исправления. Они, по правилам св. церкви, не удостоиваются общения в церковной молитве; и только после определенного времени, когда покажут плоды, достойные покаяния, «оне принимаются к молению с верными», а за тем уже удостоиваются приобщения святыни.  Правила Василия Великого отлучают таковых — если они блудницы — на 3-7 лет, если прелюбодеицы — до 15, то же и давшие обет девства (Пр. ВВ. 38, 58, 59, 60, 63, 75). О применении сих пра­вил см. в отд. об Испов. и практ. заметку в этом же отделе. Впрочем, этими правилами они не лишаются чтения для них молитв «в сороковой день» (Практ. рук. Нечаев. стр. 120).