Талак в исламе? - вопрос №3353361

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Бакытгуль. Талак (развод) в Исламе — его имеет право объявить муж или шариатский судья, выносящий решение по просьбе жены.
Разделяется 3 вида талака:
Талак раджи (не окончательный развод).
Талакуль Баин (окончательный развод).
Талакуль Мугаллаза (окончательный развод).

— Талак раджи происходит, когда муж говорит жене «Я развожусь с тобой» или «Ты разведена». В этом случае развод считается действительным в независимости от намерения мужчины, независимо от того, хотел ли он разводиться или сказал это просто так или в шутку. Как только мужчина произносит эти слова, женщина становится разведенной и должна переждать идда.
В таком разводе по истечению срока идда муж имеет право вернуть жену без заключения нового брачного договора.

- Талакуль баин – окончательный развод, когда мужчина говорит слова, которые могут указывать на развод. Например, «Ты больше не моя жена». В таком случае талак баин считается действительным, если мужчина действительно имел намерение развестись с женой в момент произнесения данных слов.

- Талакуль Мугаллаза происходит, когда мужчина три раза произносит слово «талак», тем самым давая развод своей жене. Когда происходит такой развод, жена не может выйти за него, пока не произойдет халала.