Здравствуйте! Скажите, что означает "неогенные процессы в русской речи" ? Заранее спасибо. - вопрос №3356936

Ответы

Неогенные процессы, порождённые коммуникативными потребностями современного общества — процессы расширения лексического фонда, возникновения, фиксации и распространения новых лексических единиц, неологизмов, заимствований. Наиболее активные неогенные процессы наблюдаются в публицистическом дискурсе, а «неогенный бум» в русском языке произошёл на стыке XX-XXI столетий. Для сравнения: неогенез в генетике — правка генетического кода с целью задействования в построении организма аминокислот, существующих в природе, но земными формами жизни не использовавшихся.