бактериальный вагиноз - вопрос №335936

бактериальный вагиноз могут ли из-за него влезти кондиломы???

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Баквагиноз — один из видов дисбактериоза vagina. Это полимикробное состояние vagina, с преобладанием анаэробной флоры и сдвигом среды vagina в сторону защелачивания!!!

Сама флора баквагиноза не вызовет появления кондилом, но создаст предпосылки к их появлению за счёт другой патогенной флоры!!! Так что баквагиноз можно рассматривать как фоновое состояние, как фактор риска, предшествующее кандиломатозу.

Остроконечные кондиломы вызывает папиломовирус, кондиломы (широкие кондиломы) появляются  при вторичном  сифилисе.

Поэтому ооочень важно подддерживать нормальный биоценоз vagina, который, за счёт закисления среды в vagina поддерживает биологическую защиту.

С уважением.