Здравствуйте, такая проблема: очень часто образуются казеозные пробки на гландах, а на правой миндалине есть кармашек, с дырками с обеих сторон, и - вопрос №3365799

там почти всё время белый гной, или что это я не знаю. Сегодня зубочисткой выковыривала оттуда содержимое, но полностью оттуда его естественно не достать — теперь гланда побаливает. И да, эта гланда больше по размеру, чем левая, и немного другой формы, но по-моему так было всегда. Это нормально? Из-за всего этого запах изо рта, особенно по утрам. Пробовала полоскания, не помогает, содержимое в кармашке глубоко. Скажите, что можно сделать, кроме промывания миндалин? Что делать, чтобы в этот карман не забивалось ничего? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Ваша патология — хронический тонзиллит.
Категорически(!) не рекомендую ковырять миндалины. Можно, конечно, промывать гной, но эффект временный, как вы и наблюдаете. Выход есть — хирургическое удаление миндалин — тонзиллэктомия. Обсудите этот вариант с ЛОРом.
Всего доброго!