Помогите расшифровать анализ на цитологию - вопрос №3373296

Здравствуйте, недавно сдавала анализ на флору + цитология, к сожалению не могу приложить их, так как нет на руках. Но по результатам мазка на флору:
Из влагалища:
— повышенные лейкоциты
— эпителий плоский значительное количество
— микрофлора палочковая
Из ЦК:
— повышенные лейкоциты
— эпителий плоский значительное количество
— микрофлора палочковая
— цилиндрический эпителий не выявлен
По цитологии:
— тип мазка I (Цитол. Картина в норме)
И вот в интернете прочла информацию, что если цилиндрический эпителий в мазке не выявлен, то считается, что биоматериал не качественно собран и получается тогда, что и анализ неинформативен? Так ему что-ли нельзя верить? Правда, у меня лейкоциты в мазке на флору, а не на цитологию. И еще вопрос — РАР-тест и мазок на онкоцитологию — это одно и тоже или нет? Заранее спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! У вас норма. Рекомендую делать жидкостную цитологию в следующий раз. PAP-тест и онкоцитология отличаются разными красителями для мазков, эта информация актуальна для врачей-цитологов.
Здравствуйте! По результату мазка на онкоцитологию — атипии клеток нет —.это уже хорошо, но если сомневаетесь в качестве взятия мазка, лучше переделать и взять жидкостную рнкоцитологию, а вот по поводу повышенного количества лейкоцитов — необходимо провести бак. обследование и противовоспалительное лечение вместе с партнером.