Здравствуйте. Я полтора года в отношениях и не знаю, что нужно делать: расставаться или продолжать эти тяжелые отношения. Мне очень нужна помощь. - вопрос №3375789

Мы начали встречаться в трудный для обоих период, но я приложила все усилия для того, чтобы вытащить и помочь этому человеку, я тратила все свое время, я терпела взрывной характер и кучу обид, я совершенно забросила себя и свою жизнь, потому что на первом месте было счастье другого. Я виновата в этом, знаю, и я очень страдала от того, что было столько упущено и столько моих проблем не было решено. Впоследствии мы поговорили об этом, договорились, что будем уделять время и мне тоже, но по факту ничего не менялось.

Мы очень часто ссорились и ссоримся сейчас, этот человек не раз оставлял меня одну, уходил, вынуждал бегать за ним с рыданиями и умоляниями много раз, в том числе в общественных местах, он говорил, чтобы я отстала, что мы расстаемся, что он устал, он манипулировал мной, оскорблял меня и заставлял чувствовать себя униженной, ненужной, нелюбимой. Потом он возвращался, извинялся, плакал от того, что причинил мне боль.Отчасти я терпела, потому что у него проблемы: какие-то всплески агрессии, комплексы, панические атаки или что-то в этом роде (он признался, что поначалу играл панику, чтобы привлечь внимание, а потом так привык, что реально начал ее испытывать).

Плюс ко всему, этот человек не может без меня жить. Вот совсем. Если его день проходит без меня, то я получаю кучу грустных сообщений о том, что ему очень плохо. Когда после встреч мы расходимся по домам, он в ту же минуту начинает скучать, о чем непременно сообщает. Я не могу делать что-то одна, ему надо, чтобы мы всегда были вместе, а мне не хватает личного пространства и времени. Я говорила об этом, но ничего не изменилось, опять начинать разговор боюсь, потому что опять поссоримся, а я уже не могу выдерживать это.

В каждом вопросе у него действуют какие-то двойные стандарты. Ему можно говорить так-то и поступать так-то, а мне нет, иначе он сразу злится, обижается, уходит. Конечно, я тоже бываю виновата, я не считаю себя идеальной и всегда правой, но в большинстве случаев наши ссоры происходят из-за него, с чем он сам согласен и за что извиняется.

Все пришло к тому, что мои проблемы накапливались, разрастались, мое ментальное здоровье ухудшалось, апатия увеличивалась, а желание жить на сегодняшний день свелось к минимуму. Эти отношения в какой-то степени повлияли на мое состояние, все эти истерики, боль, равнодушие. Я уже не знаю, люблю ли так же сильно, как он меня, и любовь ли это вообще. Но, тем не менее, я же всегда держалась за наши отношения.

Сейчас я очень устала. Я еле встаю с кровати, сил ни на что нет, перестала получать удовольствие от чего бы там ни было, я теперь очень нервная, ранимая, грустная и раздражительная, в голове каждый день мысли по типу: «Хочу сдохнуть» и не всегда они на уровне минутных эмоций, один раз я чуть не шагнула под машину, но в итоге испугалась.

Я думаю, что закончить отношения и получить время именно на свою жизнь пошло бы мне на пользу и, возможно, мне было бы легче справляться со своими проблемами и этим апатичным настроем. Но проблема в том, что если я расстанусь с этим человеком, он может вернуться туда, откуда я его начала вытаскивать полтора года назад, а мне очень не хотелось бы этого. Мне страшно, что ему станет даже хуже, чем было до меня, что он загубит себя и не сможет без меня быть счастливым.

Я не знаю, правильно ли будет оставлять человека, когда он так зависим от тебя. Как нужно поступить в данной ситуации?

Извините за длинный текст и заранее спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Надо спасать сначала себя.
Здравствуйте.
    «расставаться или продолжать эти отношения?» — ни то, ни другое. Ни в перовом, ни во втором случаях проблема Вашей созависимости не решится. Вы избрали роль «спасительницы» и выстраиваете отношения, описанные в психологии как «треугольник Карпмана». Все, что Вы описываете — классика жанра, все по учебнику.
    Здесь нужно задаться другими вопросами. Например, почему я живу именно так, как я могу это исправить? Обычно, такие «сценарии» мы несем из родительской семьи. Вам, сейчас, просто необходима помощь специалиста. Его Вы можете выбрать здесь и работать онлайн, либо обратиться очно по месту жительства.
Здравствуйте!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.