Беременность - вопрос №337796

Здравствуйте, месяц назад узнала что у меня межпозвоночная грыжа, назначили хондролон колоть, лечилась,3 дня назад я узнала что беременна, при этом мне успели поставить 15 уколов хондролона, могут ли они повлиять на ребёнка, срок 2-3 недели беременности?

Ответы

Ольга, хондролон не разрешен при беременности не потому, что оказывает отрицательное воздействие на плод, а потому что нет никаких данных оподобном воздействии, то есть никто точно на ваш вопрос ответить не может, такие исследования не проводились. На мой взгляд, прерывать беременность из-за этого не стоит, принимайте фолиевую кислоту, делайте в положенные сроки УЗИ и скрининг на генетические патологии плода. Кроме того, если бы были серьезные нарушения у плода, то произошло бы его отторжение, организм сам бы избавился от плода.