Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Молодой человек морально издевался над своими бывшими. Прямо говорил, - вопрос №3383658

что, пытался изменить им, на их глазах флиртовал с девушками. Выбирал он всегда очень чувствительных девушек, которые могли заплакать из-за любой мелочи. Мне казалось, это ему нравится! Все они были скучными в общении, не развивались, жили и дышали только им, а он вытирал о них ноги. Мы с ним встречались пол года. Я могу контролировать многие свои эмоции, поэтому не показывала ни ревности, ни переживаний, тем более слез. Я уважала его, проявляла заботу, но при этом знала и себе цену и при попытке его рассказать про другую девицу, я прямо говорила, что если он изменит я уйду. Но все же мы расстались. Он вернулся к одной из тех, о которую вытирал ноги и которой изменял. Скажите пожалуйста, что движет этим человеком? Ему нравится причинять боль другим? Он во мне души не чаял вначале, познакомил со всеми своими родственниками, друзьями, говорил, что я разносторонняя и ухоженная в отличие от бывших, но…

Ответы

Доброе утро, этим человеком, как и любым другим движут различные факторы от генетики до социальных. Есть вероятность, что присутствующие комплексы мешают ему создавать гармоничные отношения с равными себе партнерами. Необходимо полное подчинение и управляемость, что создает в образе своего Я — образ настоящего мужчины. Элементы садизма можно отнести как один из способов самоутвердиться.
Доброе утро, Ира! Если даже кто-то расскажет Вам о своих домыслах о том, почему этот человек говорил или якобы делал, то это ничего не изменит. Лучше разберитесь, почему Вы несмотря ни на что хотели быть с человеком, не уважающим окружающих. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Ира.
Почему он так делает, можно выяснить только побеседовав с ним. Строить догадки не входит в компетенцию психолога. Гораздо важнее — почему Вас это беспокоит? Вы чувствуете вину? Питаете к нему симпатию и хотите вернуть?
Здравствуйте, Ира!

«что движет этим человеком?» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«я разносторонняя и ухоженная в отличие от бывших, но…» — Подумайте о том, почему вы выбрали именно такого парня, который «морально издевался»? Да, он такой, но у этой ситуации есть и вторая сторона, почему-то ваши чувства направились именно к такому и зачем-то вам понадобился парень который издевается и вытирает ноги. Вам нужно понять себя, свои чувства и свои действия. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.