Здравствуйте. Сегодня истерика и плач ребенка 1,5года вывела меня из равновесия. Писает и какает в штаны, в горшок на отрез отказывается, раньше ногу над тазом держали, сейчас и так немного хочет. - вопрос №3385157

Ест только за просмотром мультиков, может пол дня не кушать. Когда лежали в больнице привык. Выкидывает еду, стаконс водой. Я не выдержала, ударила его по руке, потрясла его, взяла за шкирку и кричала сколько можно истерить, хватит. Естественно истерика не закончилась. Я положила его на пол и заперлась в ванной т.к хотела его ударить. Прошло время и он успокоился. Скажите как мое поведение могло отразиться на его психике? Как быть в данной ситуации? Как реагировать? Что делать с истерикой? Ужасно себя чувствую, очень жаль ребенка, что с ним так поступила. Подскажите нанесла ли я психологическую травму ребенку?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Лилия!
Ваше поведение говорит о том, что есть некие внутренние противоречия. Мы срываемся на детей от бессилия и усталости. Наверное, нет такой мамы, которая хоть раз бы не сорвалась и не накричала на своих детей. А потом не испытывала бы горького чувства вины и разочарования в себе. Прежде всего, надо научиться понимать своего ребенка, правильно пресекать его неправильное поведение и рационально наказывать.
Когда все же разумно себя повести не удалось, надо не паниковать, а правильно выходить из ситуации. Мамин крик, его очень пугает и болезненно травмирует. Важно, чтобы малыш понял, что мама его любит, но его неправильное поведение, её очень расстроило. Конечно, малыша нужно обнять, приласкать и продемонстрировать свою любовь. Нужно честно признаться ребенку, что вы были неправы, что вы очень устали, расстроились и не смогли сдержаться. Почувствовав мамино тепло, малыш обязательно простит и успокоится. Для более детального анализа ситуации, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективной способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать ваши чувства и эмоции. Получить некоторые рекомендации.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Лилия здравствуйте. Поведение детей такого возраста не является осознанным и чаще всего является отражением состояния и поведения их мамы. Что с Вами, Лилия? Что в личной жизни? Вы всем довольны? Счастливы?
Здравствуйте, Лилия!

«Что делать с истерикой?» — Такие истерики и сложности ребёнка являются отражением вашего личного чрезмерного психического напряжения и следствием ваших личных сложных переживаний в воспитании ребёнка. То есть, что-то вам нужно делать в первую очередь с собой и со своим состоянием, тогда вы сможете спокойно воспитывать ребёнка.

«Как быть в данной ситуации?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации.