Добрый день. У меня сложная ситуация.4 года назад я вышла замуж. Все было хорошо. Сейчас мы с мужем ждем ребеночка, месяц осталось до рождения. Но полгода назад отношения с мужем стали портится. Как - вопрос №3386119

его зарплата, так хоть из дома беги, и бегу я конечно к родителям. Дело в том что он что употребляет запрещенное и делается невыносимым. Носится по квартире, ему кажется, что за ним следят, подозревает меня в измене и т.п. такое бывает раз в месяц. Потом все снова становится на свои места. Я возвращаюсь домой. Пробовала с ним откровенно говорить, чтоб не курил и не пил ничего, а он уже не может без этого признался. И вот сейчас опять был армагедон после которого я попала в больницу на сохранение. Он видит причину что я в больнице в моей матери, вроде как она мне там нервы натрепит, потом я возвращаюсь домой и нервная вся. В итоге выставил условия запретил общаться с родителями. И даже если говорить буду по телефону с матерью то только на громкой связи, и вообще кто будет звонить со всеми по громкой общаться чтоб он слышал все. У меня есть еще ребенок от предыдущего брака, кторого я поднимала одна, он дивет с моими родителями.Против него муж ничего не имеет, но сын сам не хочет жить с нами. Получается если я не буду ходить к родителям, я и сына видеть перестану. Мне морально очень тяжело. Не знаю как поступить. Но условия что он выставляет не знаю как принять. Он же орет и слышать ничего не хочет. Меня скоро выпишут, а я боюсь возвращаться, что меня там ждет. Муж стал очень грубым, постоянно меня в чем то подозревает, даже сейчас я в больнице он не приехал ни разу, сам не звонит, если звоню я отвечает раздраженно. Как быть? Брость его и развестись, но не хочется ребенка лишать отца и есть ли смысл спасать семью, если муж так относится ко мне. А ведь мне через месяц рожать. От этого обидно еще больше. Об этом он даже не говорит, что и как будет. И еще эти его условия.помогите пожалуцста разобраться
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена!
Когда выходили замуж знали о зависимости мужа?  Вам стоит определиться и занять определённую позицию по отношению к этой ситуации и  мужу. Сделать выбор: чего вы хотите добиться? Если сохранить семью  то готовы ли вы мириться в будущем с таким поведением мужа и принимать его?! Если всё же не готовы, тогда и отношения сохранять не стоит. Не имеет смысла продолжать отношения и копить в себе обиды и зарабатывать невроз. Если хотите более детально разобраться в происходящем  вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять ваши чувства и ощущения.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, как показывает практика довольно сложно психологически работать с людьми, в семье которых присутствует тиран, до момента пока общение с ним, будет сведено к нулю. Как я понял из вашего рассказа, муж ваш зависим от психоактивных веществ и разбираться с этой проблемой он не спешит. В данном контексте я бы заменил словосочетание «лишить ребенка отца» на «избавить ребенка от такого отца”, хорошо, что у вас есть поддержка в лице родителей, а у вашего будущего ребенка вы, бабушка, дедушка и брат. А то, что у ребенка все-таки будет отец это совсем не исключено.
Здравствуйте, Елена!

«есть ли смысл спасать семью» — Какую семью? Что вы хотите спасать? Вы хотите быть вот в такой семье? Вам в первую очередь нужно самой понять, что у вас вот такие отношений и вот такой мужчина, которому нужно лечиться. Хотите вы с ним семьи или нет решать вам, но учитывайте все особенность этого мужчины и отношений с ним, такие как есть. Мужчину вы не измените, ему нужно лечиться. Спасать сейчас вы можете только себя и своих детей.

«не хочется ребенка лишать отца» — Какого отца? Вы думаете, что для ребёнка будет лучше быть вот с таким отцом? За что же вы так не любите своего ребёнка, что готовы его подставить под влияние вот такого «армагедона» отца? От того, что вы будите вместе или расстанетесь с этим мужчиной, он отцом быть не перестанет. То есть, лишить ребёнка отца вы не можете, он уже есть и ним будет всегда, а вот обеспечить ребёнка нормальной семейной атмосферой у вас есть возможность. Подумайте над тем, как вам и ребёнку будет лучше, видеть эти выходки отца или жить без его этого «армагедона».

«Как быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
О чем вы говорите? Какая семья?  Какой отец?  Вы рискуете собой,  будете рисковать еще и новорожденным?  Вам бежать надо впопыхах и без оглядки.  Если не ради себя,  то хотя бы ради ребенка,  которого вы носите.