Здравствуйте! Мне 20 лет, и в моей жизни вроде как все хорошо: любящая семья, надежный парень, учеба в престижном университете. При этом я чувствую себя несчастной. Каждое воскресенье я - вопрос №3387133

испытываюдикое чувство тревоги перед наступающей рабочей неделей, хотя, объективно, переживать не о чем. Зачастую я очень накручиваю себя. После маленького бытового конфликта с соседкой по комнате я считаю себя плохой соседкой, до сих пор испытываю чувство вины, хотя я уже попросила у нее прощения, и она меня простила. Не знаю, насколько это имеет значение: я постоянно разговариваю во сне, иногда луначу Также меня беспокоит то, что я не могу выражать нежные чувства по отношению к родителям, хотя к парню и друзьям могу. Я их очень люблю, и мне жаль, что они не чувствуют от меня тепла. Я устала от этого эмоционального груза, хочу, наконец, стать спокойной и насладиться своей жизнью. Как этого достичь?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Возможно, Вы недостаточно честны с собой. И видимое благополучие принимаете за реальное.
«Любящая семья», но почему-то не можете себе позволить выражать нежные чувства. «Надёжный парень», а любимый..? «Престижный университет» — действительно ли Вы там хотите учиться..?

Видимое благополучие порождает глубокую неуверенность, которая может выливаться в постоянные сомнения по мелочам. Ведь человек, который держится за иллюзию благополучия, живёт не своей жизнью. За него живут. Или за Вас уже всё решили — «вот это престижно, вот это надёжно, вот это правильно...»

Лунатизм или разговоры во сне — это уже крик души. Во сне живёте по-настоящему… А жизнь проходит мимо.

Наслаждения, настоящего вкуса жизни в такой ситуации, конечно, не будет. «Примочки» какие-нибудь можно  найти, чтобы замазать проблему. Но к настоящему решению ведёт — прежде всего проблему увидеть. Признать, что да, так, хотя и неприятная правда. И даже это больно. Но тогда появляется реальный шанс на решение. Как именно поступить, зависит от Вас.

Здравствуйте, Юлия!

«Я устала от этого эмоционального груза» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как этого достичь?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.