Синдром Аспергера. - вопрос №339387

Как можно точно узнать о наличии или отсутствии синдрома Аспергера, если тесты выдают высокие положительные результаты, а консультировавший психолог утверждает, что это — особенности характера?

Возраст — 22 года.

Шкала RAADS-R

Социальное взаимодействие 91 (*)

Ограниченные интересы 38 (*)

Язык 12 (*)

Сенсорика и моторика 49 (*)

Итого 190 (*)

(*) Повышенный результат

 <strong>Aspie-quiz</strong><br />Ваши аспи-результаты: 179 из 200<br />Ваши нейротипичные результаты: 21 из 200

Дополнение автора от 23.08.12 17:20:34

Я был у психиатра, который не посчитал нужным проводить обследование и в принципе был неприятен как человек (постоянно улыбался, хотя я не рассказывал ему шутки), потому обратился к психологу, работающему с детьми-аутистами для проведения полутора десятков тестов. В итоге мне дали заключение, в итогах которого была фраза вроде «синдрома Аспергера нет, так как клиент способен получать опыт». Мне двадцать с лишним, мой интеллект выше среднего и нет никаких задержек интеллектуального развития — так как я могу не получать опыт? Абсурд.

Лидия, я не знаю, есть ли здесь возможность отвечать на комментарии. Но. Синдром Аспергера не лечат, это не болезнь. Можно гасить его неприятные проявления, но не лечить его.

Ответы

Добрый день. Молодой человек, запомните, для того, чтобы точно поставить пациенту диагноз «синдром Аспергера» (и не только его) опытные клинисты-психиатры (!) проводят целую серию диагностических тестов (!), и получив результаты, дают им интерпретацию, и прописывают лечение (!).

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.